На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Вампиры – мистика или физиология

Благодаря ирландскому писателю Брэму Стокеру в массовой культуре уже более века существует мистический образ графа Дракулы – средневекового аристократа, ставшего вампиром вследствие несчастной любви. Появление подобного романтического героя в своё время наделало немало шума в жанре литературы ужасов и привело к появлению устойчивого клише по отношению к вампирам. При слове «вампир» подавляющему большинству приходит в голову образ стокерского Дракулы со всеми присущими и так знакомыми штампами: бледный старец в чёрно-красном плаще, с огромными клыками и бледной кожей. Некоторые при этом ещё вспоминают, что он может превращаться в летучую мышь.

Подобного рода ассоциации могут говорить только лишь о том, что Стокеру удалось создать великолепный и запоминающийся типаж; его герой хоть и представляет сторону «зла», однако весьма харизматичен и не может не вызывать интереса. Но имел ли этот образ что-либо общее с «реальными» вампирами? Конечно же нет!

И, вроде бы, с вампирами всё просто и понятно: восстающие из могил мертвецы, пьющие кровь живых; стандартный образ одного из представителей «нечистой силы» в представлении обывателя. Однако, есть один интересный момент: в мире существуют только два явления, присутствующие во всех культурах и у всех этнических групп (даже уже исчезнувших). Первое – Всемирный потоп, второе – вампиры. И если с первым всё более-менее просто: свою историю потопа писала группа выживших после какого-то грандиозного наводнения, то объяснить наличие вампиризма уже гораздо сложнее. И дело даже не в том, что легенды о вампирах существуют «вне времени», то есть присутствуют практически на всём временном отрезке существования нашей цивилизации. Основная проблема заключается в том, что описания их действий, а порой и внешности совпадают в изложениях любой народности.

Дыма, как известно, без огня не бывает. Поэтому подобная схожесть образов не даёт покоя исследователям этого феномена. Вера в вампиров существует и в наши дни, и какими бы странными не выглядели взрослые люди, с предельной серьёзностью возящие в багажниках своих автомобилей осиновые колья и пистолеты с серебряными пулями, уже сам факт подобного подхода к проблеме вызывает множество вопросов.

Первым задокументированным фактом расследования дела о бесчинствах вампиров после смерти было древнеегипетское описание смерти старшего писца Нуб-Ита при одном из фараонов VI династии. После того, как Нуб-Ит умер, его должны были забальзамировать и поместить в семейную усыпальницу, однако, сделать это не удалось, поскольку четыре человека, которые должны были приступить к бальзамированию, были найдены мёртвыми, а само тело писца пропало. В течение двух недель в окрестностях его дома было найдено около десятка трупов, практически полностью обескровленных, с характерными ранами на шее. Наконец, использовав засаду, удалось напасть на след убийцы – им оказался тот самый «умерший» Нуб-Ит; его долго не удавалось убить – стрелы и дротики стражи, казалось, не причиняли ему вреда, однако, один из стражников все же смог отрубить ему голову.

Подобных описаний будет ещё много, их хронология и география будет охватывать все возможные времена и места. И хотя пик подобных кошмаров будет приходится на Средневековье, некоторые случаи будут происходить и в XX веке! Например, Андрей Коровин был задержан милицией в алтайском селе Топчиха в 1930 году. После относительно слабого нажима со стороны следователя, он не без похвальбы рассказал, что убил около десятка человек и употреблял в пищу их кровь. Потом он предоставил подтверждающую все эти убийства информацию – места, время и обстоятельства своей «охоты». В следственном изоляторе с ним в камере находилось ещё трое; однажды утром их не смогли разбудить – Коровин убил их и выпил их кровь.

Следствие и судьи были в шоке от действий Коровина; ну и неудивительно – вокруг социализм, индустриализация и безбожие, а тут, вот вам – живой вампир. После того, как исследовали психическое состояние Коровина, и стало ясно, что он вменяем, его приговорили к расстрелу. А во время расстрела произошло уж совсем мистическое: первая пуля разворотила Коровину голову, но он оставался жив. Мало того, пистолет заклинило и преступника пришлось добивать шашкой.

Через год аналогичный случай произошел в германской Вестфалии. Там «озорничал» некто Петер Кюртен. Однако, в отличие от Коровина, это был полный психопат. Садист, насильник, зоофил и … вампир! На его счету было только доказанных 69 жертв, у большинства из которых была выпита кровь.

Что же являлось причиной такого стремления к «выпиванию» крови жертв? Большинство исследователей склоняются к мысли, что виной всему было достаточно редкое заболевание, называющиеся порфирией. Некоторые врачи даже называют её «болезнью вампиров». При порфирии нарушается структура крови, в первую очередь, синтез гемоглобина. В центре молекулы гемоглобина находится атом железа; у больных порфирией он отсутствует, а без этого атома кровь неспособна переносить кислород.

Но наиболее интересно то, что эта болезнь является наследственной и приводит к психическим расстройствам. Примерно у 60% выявленных «вампиров» порфирия обнаружена либо в явной форме, либо в ремиссии, либо присутствуют предки с этим заболеванием. Самое же удивительное, что больные испытывают потребность в питании кровью. Каким образом появляется пристрастие к крови, в качестве пищи, в данной ситуации – остаётся загадкой. Ведь, согласно современным представлениям, наша парасимпатическая нервная система (управляющая телом) никак не связана с симпатической (в которой находится сознание).

С другой стороны, кто знает, возможно, изучение феномена вампиризма поможет раскрыть те связи симпатической и парасимпатической систем, которые современной науке неизвестны. Перспективы, открывающиеся при этом, поистине фантастические: человек теоретически сможет управлять работой своих органов. Будет ли это хорошо или плохо – покажет время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх