На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Призрачные руки привидений

Иногда призраки или тот же полтергейст проявляются в нашем мире не в виде человека или даже жуткого монстра, а как фрагмент фигуры, чаще всего, руки (esoreiter.ru).

Например, документально зафиксирован случай полтергейста, который бушевал в одном из шотландских домов в 1654 году – стучал по полу, да так, что вся мебель ходила ходуном и даже строение сотрясалось. При этом свидетели этого бесчинства злобного доха видели только его руку, которая с силой колотила кулаком об пол.

Другой случай из того же XVII века. В тот раз в спальной одного из домов Англии вдруг кто-то сильно стал стучать. Хозяева взяли свечки и пошли проверить, что это такое. Войдя в комнату, домочадцы увидели, что в воздухе летает одна лишь рука с молотком, которым она стучит по кровати. С приближением людей, рука исчезла, как, впрочем, и молоток. Хозяева проверили кровать – пустая, ни руки, ни молотка они не нашли. Тем не менее, когда они уже стали покидать спальню, кто-то невидимый выбросил молоток на середину комнаты. Молоток был узнан, только вот как он попал в спальню – осталось загадкой.

Полтергейст в виде отдельных рук не раз возникал в доме члена Национального совета Швейцарии М. Иоллера во второй половине XIX века. Например, 20 августа 1862 года хозяин с женой и сыном завтракали около десяти часов утра. Вдруг в дверь кто-то стал настойчиво барабанить. Дверь, в конечном счете, открылась сама собой, и все присутствующие на какое-то мгновение заметили руку, открывшую ее, которая тут же исчезла. Через три дня Иоллер прилег на кровать и даже уже задремал, как вдруг к его левому виску кто-то прикоснулся, словно закручивая волосы на голове. Подумав, что это, возможно, жена будит его, мужчина схватил руку, но она как-то ловко вывернулась и удалилась к окну, причем рука была без тела…

Отчего полтергейст демонстрирует только руки?

В 1971 году нечто подобное произошло в доме русского помещика А.В.Щапова. Его жена сначала услышала стук в окно, а потом увидела снаружи саму стучащую ручку – практически детскую ладошку. Именно она, нежная, с маленькими прозрачными ноготками, и барабанила в стекло. Эти стуки продолжались в доме помещика и далее. Однажды он решил подловить невидимого шутника и резко ворвался в комнату жены, откуда доносился стук. Ворвался и… остолбенел, потому что на полу игралась детская рука, постукивая кубиками, она тут же отскочила от игрушек и юркнула по одеяло спящей жены Щапова. Тот разбудил супругу, но под одеялом никакого ребенка или хотя бы его руки не оказалось.

Загадочные полупрозрачные руки призрака наблюдал также английский ученый У.Крукс (W.Crookes, 1832-1919 гг.), причем это происходило на сеансе медиума:

В какой-то момент, вспоминал Уильям, изящная, то ли женская, то ли детская рука появилась словно из воздуха и вручила мне цветок, что стоял в вазе на обеденном столе. И так она появлялась три раза, причем это происходило днем при ярком свете, единственно, что рядом со мной был медиум, который, видимо, и способствовал появлению этой милой ручки.

В другой раз ученый увидел уже две руки, опять же детские, которые словно игрались друг с другом, потом они приблизились к Уильяму, подергали за его одежду и… пропали.

Подобные истории, верно, можно было бы услышать и от современных свидетелей полтергейста, однако достоверных описаний отыскать не удалось, зато вымышленных историй с жуткими руками призраков на всевозможных ресурсах со страшилками хоть отбавляй. К сожалению, на таких онлайн-площадках отделить зерна от плевел практически невозможно…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх