На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Мстительный дом

Отселенные дома и заброшенные деревни – «лакомый кусочек» для любителей легкой наживы.

Но ворошить чужое прошлое не такое уж и безобидное занятие. Чужие вещи и дома несут в себе информацию о прежних владельцах. Об их не всегда счастливой и радостной жизни. Не всегда люди добровольно покидают обжитые места, и с радостью расстаются со своим старым и любимым домом.

Родион и Марина – жители одного небольшого сибирского городка.

Оба супруга считают себя людьми «воцерковленными», они напоказ выставляют свои фото в храме, пишут подробнейшие посты о том, как отмечают церковные праздники и яростно вступают в перепалку с теми, кто пытается сказать хоть слово против церкви.

Семейная пара нигде не работает, и перебивается случайными заработками. Мужчина высокопарно называет себя «антикваром», а на деле является обычным «черным копателем», который свободное время проводит в выселенных строениях в поисках старинных вещей. Показная набожность не мешает молодому человеку без зазрения совести обшаривать старые заброшенные дома в поисках предметов старины. А потом выставлять их на продажу.

Один из домов на старой улице города давно приглянулся Родиону. Он с нетерпением ждал, когда последний жилец покинет помещение. «Антиквар» рассчитывал, что будет первым, кто обшарит дом. «Улов» обещал быть богатым, ведь еще до революции это строение принадлежало состоятельной семье. Кто знает, может быть на чердаке или в подвале так и лежит что-нибудь ценное.

Дом пользовался не очень хорошей славой у жителей района. После того, как в огненном вихре революции сгинули его первые владельцы, в нем проживало много разных людей. Но, ни одна семья не задерживалась надолго. О причинах, по которым они покидали дом, люди старились не распространяться. Но среди горожан прижилась легенда, согласно которой, дочь прежнего владельца дома, была на «короткой ноге» с нечистой силой. После того как ее семью насильно выгнали из родового гнезда, она поклялась до самой смерти и после нее мстить всем, кто будет посягать на их имущество. При советской власти из частного дома сделали коммуналку для строителей «светлого будущего». Но даже стойкие атеисты через весьма непродолжительное время умоляли власть дать им новое жилье. Пусть даже еще более густонаселенную коммунальную квартиру. Не изменилась ситуация и в наше время: квартиранты в доме долго не задерживались. Кому-то везло, и им давали другое жилье, кто-то в самом расцвете сил уходил на постоянное место жительства на погост.

«Набожный» Родион в эти «сказки» не верил. Выждав подходящий момент, они с супругой ночью отправились в опустевший дом.

Вооружившись фонарями, Марина и Родион, начали планомерно обшаривать помещение. Жильцы не взяли с собой много интересных с точки зрения «коллекционера» вещей. Ростиславу нужно было все: и фарфоровые фигурки советских времен, и чугунный утюг, найденный в чулане, и старый самовар, и даже забытый альбом с фотографиями! Все это «добро» можно отмыть, немного отреставрировать и продать! Марина радовалась удаче – они первые в этом доме. Только сегодня утром она видела, как последние жильцы погрузили в машину вещи и отбыли на новую квартиру. Искателей приключений не смущали, что с их появлением, дом словно ожил: повсюду скрипели половицы, по комнатам проносился странный сквозняк. Они списали все эти явления, на ветхость жилища и выбитые где-то окна.

Неожиданно у обоих супругов разом погасли мощные фонари. В полной темноте много не найдешь, придется возвращаться домой за новы ми батарейками. Ругая себя за непредусмотрительность, супруги двинулись к выходу. Они были уже на выходе из комнаты, когда пол под ногами Родиона резко ушел вниз. С криком, мужчина рухнул в образовавшуюся в полу дыру. Он оказался в подполе. Падение было неожиданным и очень болезненным. Ростислав не мог пошевелиться. Он понял, что у него сломана нога и ребра. Марина ничем не могла помочь супругу. Пришлось бежать за помощью к друзьям и вызывать скорую помощь. Несчастного «антиквара» извлекли из провала только когда рассвело. Причиной его падения стала старая как мир ловушка: кто-то разобрал пол и аккуратно положил на место хлипкие доски, не закрепив их.

Марина громогласно возмущалась подлостью «конкурентов», которые, по ее мнению, выследили их с мужем, и соорудили эту западню. Ей, как и алчному супругу не пришло в голову, что за час до этого, они спокойно ходили по всем комнатам, включая эту, и наступали на все половицы. Кроме них в доме никого не было.

В больнице Родилон пролежал долго, и даже после лечения ему приходится ходить со старческой тростью. За время его болезни дом успели снести. Строение, по мнению городских властей, не имело никакой исторической ценности. Но почему-то большой участок земли, расположенный в хорошем месте, так и не привлек внимания инвесторов. Никто не хочет строить здесь новое жиле.

Счастливое детство

Немало разрушенных и заброшенных храмов осталось в России и на всем постсоветском пространстве. Но не только храмы были разорены и заброшены. Как правило, в каждом селе, при церкви был еще и погост. Но к старым кладбищам никто не проявлял уважения. Их разоряли и ровняли с землей.

Мария давно вышла из детского возраста, но очень хорошо помнит, как однажды родители отправили ее в пионерский лагерь, расположенный в одной из российских областей. Днем дети находились под присмотром вожатых, а ночью неугомонные пионеры отправлялись на поиски приключений по окрестностям. Особенно их привлекал полуразрушенный остов церкви, который находился прямо на территории лагеря. Почему строители «здравниц» выбирали такое странное соседство, Мария до сих пор не может понять. Каждую ночь дети выбирались в здание, жгли там костер, и пугали друг друга пионерскими историями про всякую нечисть. Они планомерно изучали окрестности, и частенько находили прямо на поверхности земли остатки от окладов икон, оловянные крестики и искореженные предметы церковной утвари. Дети не придавали своим находкам никакого значения. В одну из таких «вылазок» Маша обнаружила недалеко от старой церковной ограды гранитную плиту. Она позвала друзей. Оказалось, что это не единственная подобная находка, кто-то из ребят уже видел подобные плиты. Пионеры решили дождаться утра, чтобы пристально рассмотреть свои находки. Они вернулись к костру и продолжили свои посиделки. Неожиданно в проломе стены возникла фигура. Ребята испугались. Они решили, что это кто-то из вожатых узнал об их похождениях после отбоя, и теперь их ждет наказание, вплоть до исключения из лагеря. Человек нерешительно приблизился к костру. Подростки спокойно выдохнули – это не вожатый. Человек попросил разрешения присесть. Пионеры не возражали, хотя внешний вид гостя их немного смутил: одет он был явно не по моде тех лет. Мужчина рассказал ребятам, что на месте, где сейчас стоят корпуса их пионерского лагеря раньше был погост. В двадцатые годы храм разгромили, но не разрушили полностью, а кладбище еще долго посещали родственники умерших людей. Но в шестидесятые годы, было решено построить здесь летний оздоровительный лагерь. Могилы сровняли с землей, а вот церковь так и осталась стоять. Дети поняли, что старые плиты, которые они нашли – это остатки надгробий. Странный мужчина попросил ребят не трогать найденные камни и не тревожить души покойных. Мужчина еще немного посидел с подростками у костра, потом поблагодарил их за гостеприимство и ушел.

На следующее утро Маша отпросилась у вожатой и отправилась в ближайшую деревню. Девочка стала расспрашивать местных жителей о том, что за мужчина вчера приходил к ним «на огонек». Деревенские жители как-то странно смотрели на нее, и, молча, захлопывали калитку. Девочка обошла все дома, и только в последнем мрачная старуха в черном платке поведала любознательной пионерке, что этого человека давно нет в живых. Это – бывший настоятель разрушенного храма. Где он похоронен, никто не знает. Но скорее всего, он и его семья нашли вечное пристанище в сибирской тайге, куда после революции священника отправила новая власть. Но батюшка до сих пор не может найти покоя, видя, как люди топчут ногами могилы.

В тот же день Маша попросила начальника лагеря связаться с родителями, чтобы они забрали ее домой до окончания смены. Она ни минуты не могла находиться больше в этом лагере. Сама мысль о том, что она ходит по костям мёртвых людей, приводила девочку в ужас. Много лет эта история из счастливого детства не давала ей покоя.

Будучи уже взрослой, Мария специально приехала в те места. Она с облегчением узнала, что храм постепенно восстанавливается, территория кладбища огорожена, и никто больше не играет на разбитых надгробьях в «фантики». Мужчину в облачении священника больше в этих местах не видели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх