На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Там, где нас нет… мир потерянных вещей

Героиня романа Сесилии Ахерн «Там, где ты» волею судьбы оказывается в некоем фантастическом мире, куда попадают пропавшие люди и предметы. Конечно, это всего лишь литературный вымысел, но вот загадочные и необъяснимые исчезновения самых разных объектов в реальности волей-неволей заставляют задуматься: а не существует ли такой мир потеряшек на самом деле?

Хроники необъявленных пропаж

Часть эпизодов, связанных с исчезновениями людей, так и остаются нераскрытыми. Вот их краткий перечень.
XVII век, Россия. В летописях сообщается об иноке Кириллова монастыря, пропавшем на глазах у всех во время трапезы в обители, а также о торговке по прозвищу Манка Козлиха, которая в базарный день исчезла прямо посреди площади в Суздале. Последняя слыла бабой скандальной, и про нее тут же пошли слухи, что, мол, «черт забрал».
1763 год, Англия, Шептон-Маллет. 60-летний Оуэн Парфитт сидел в инвалидном кресле во дворе дома своей сестры Сюзанны. Когда погода стала портиться, Сюзанна вместе с соседом вышла во двор, чтобы помочь брату вернуться в дом. Но его на месте не оказалось. В кресле сиротливо лежало пальто Оуэна. Куда мог уйти человек, фактически не способный самостоятельно передвигаться?
1809 год, Германия. Британский дипломат Бенджамин Батхерст со своим компаньоном направлялись из Австрии в Гамбург. По пути они оста-новились отобедать в гостинице города Перлеберг. После еды мужчины вернулись к ожидавшему их экипажу. Батхерст подошел к нему спереди, чтобы взглянуть на лошадей, ? и тут же исчез без следа.
1867 год, Франция. В Париже исчез некий Люсьен Бусье. Почувствовав недомогание, он отправился к своему соседу, доктору Бонвилену, с просьбой осмотреть его. Тот велел пациенту раздеться и лечь на кушетку, а сам пошел за стетоскопом. Вернувшись, он обнаружил, что кушетка пуста, а одежда Бусье лежит на стуле. В растерянности врач отправился к Бусье домой, недоумевая, как тот мог уйти без одежды, а когда соседа дома не оказалось, заявил в полицию. Но розыски не дали результата.
1890 год, Франция. 16 сентября исчез знаменитый французский изобрета-тель Луи Лепренс, прославившийся тем, что ему впервые удалось заставить изображения на пленке двигаться. Лепренс выехал поездом из Дижона, где гостил у своего брата, в Париж. Но до Парижа так и не доехал. Никто не видел, как он выходил из вагона. Судьба Лепренса так и осталась загадкой, а патент на изобретение кинетоскопа достался Томасу Эдисону.
1969 год, Англия. 8 апреля 13-летняя норфолкская школьница Эйприл Фабб отправилась на велосипеде в гости к своей сестре в соседнюю деревню. Около двух часов дня местный водитель грузовика видел девочку едущей по проселочной дороге. А уже в 14:12 ее велосипед был найден валявшимся посреди поля в нескольких сотнях ярдов от того места, где ее видели в последний раз. Предположили, что девочка стала жертвой неизвестного злоумышленника. Но ни одной зацепки в пользу этой версии так и не нашлось.
1975 год, США. Джексон Райт со своей женой держали путь на машине из Нью-Джерси в Нью-Йорк. По дороге они въехали в туннель. Внезапно подул сильный ветер, и заднее стекло автомобиля покрылось слоем пыли. Марта Райт попросила мужа остановить машину, вышла из нее и принялась протирать стекло. Когда Джексон через минуту повернулся к жене, ее рядом с машиной уже не было.
1985 год, Канада. 30 июля восьмилетняя Николь Морин из Торонто ушла в гости к своей подруге, жившей по соседству. Четверть часа спустя после того, как девочка покинула квартиру, ее подружка позвонила, чтобы узнать, почему Николь еще нет. Было проведено крупное полицейское расследование, но никаких следов пропавшего ребенка так и не обнаружилось.
1999 год, США. 10 декабря рано утром 18-летний студент Калифор-нийского университета Майкл Негрете ушел из своей комнаты в кампусе. Все его вещи, в том числе ключи и бумажник, остались на месте. Оказалось, что Майкл даже не надел ботинки (а другой уличной обуви у него не было). Никто не видел юношу выходящим из общежития, и даже поисковые собаки не взяли след. С тех пор о судьбе Негрете нет никаких известий.
2007 год, США. 18 июля 55-летняя Барбара Болик из Корваллиса, штат Монтана, вместе со своим другом Джимом Рамакером, приехавшим к ней в гости из Калифорнии, отправились в поход в горы. Во время подъема Джим на минуту остановился, чтобы полюбоваться окружающим пейзажем. В это время, как он уверял, Барбара находилась в 6-9 метрах позади него. Но когда он обернулся к ней, женщина исчезла. Найти ее Джим так и не смог и, вернувшись, заявил в полицию. Какое-то время его подозревали в убийстве Барбары, однако впоследствии признали непричастным к ее исчезновению, которое так и не было раскрыто.
2008 год, США. 23 августа 51-летний фермер из Хэппи-Вэлли, штат Теннесси, Майкл Хирон отправился на своем вездеходе подстригать траву на лужайке. На следующий день на дороге возле фермы был найден припаркованный грузовик Майкла. В его прицепе находилась газонокосилка, но трава осталась нескошенной. В кабине грузовика обнаружили ключи, мобильный и бумажник Хирона. Еще три дня спустя на холме в полутора километрах от дома Майкла нашли его вездеход. И никаких следов пропавшего мужчины!
2011 год, США. В декабре практически одновременно исчезли двое детей ? 21-месячный Джейсон Бартон из штата Южная Каролина и 20-месячная Айла Рейнольдс из штата Мэн. Оба на момент исчезновения находились дома и вряд ли могли выйти на улицу самостоятельно. Джейсона впоследствии обнаружили спящим на берегу реки на расстоянии пяти с половиной миль от дома, а Айла так и не нашлась…

Находковедение – наука о потерянных вещах

Но если человек еще может сам куда-то уйти или уехать, то куда, инте-ресно, пропадают неодушевленные предметы?
Профессор Балтиморской школы искусств (США, штат Мэриленд) Майкл Соломон недавно основал новую дисциплину – находковедение. В своей книге «Как найти потерянные вещи» он предлагает читателям ряд принципов, позволяющих успешно разыскать исчезнувший предмет.
Первый принцип ? для тех, кто не может избавиться от мысли типа «Я потерял свой кошелек».
«Не ищите его, ? пишет Соломон. ? Вещь потерялась, и вашей первой мыслью ? вашим основным инстинктом ? становится ее поиск. Охота за ней в хаотичной и все более неистовой манере. Это самая распространенная ошибка. Подождите до тех пор, пока не придумаете, где искать».
Второй принцип: не вещь потерялась, а вы сами. Не бывает пропавших вещей. Бывают лишь те, кто плохо ищет.
Третий принцип: успокойтесь, так как паника часто мешает нам эффек-тивно вести поиски. Присядьте, расслабьтесь, выпейте чашку чаю ? и только после этого приступайте к поиску.
Четвертый принцип: вещи часто находятся там, где и должны быть. Есть ли такое место, где вы обычно держите эту вещь? Определенная полка, шкаф или ящик? Если да, посмотрите сначала именно там ? и как следует, чтобы убедиться, что глаза вас не обманывают и что этого предмета действительно там нет. А может быть, вы повесили прошлым вечером свое пальто на обычное место или поставили словарь на полку.
Пятый принцип: вспомните, когда вы в последний раз пользовались предметом. «Если вы успокоитесь, потерянная вещь может волшебным образом всплыть в вашей голове из потерянного мира, ? пишет Майкл Соломон. ? Помните: вы не потеряли вещь, вы лишь положили ее не туда».
Шестой принцип: иногда мы умудряемся даже забывать, что именно ищем. Поэтому полезно во время поисков повторять вслух название потерянной вещи.
Седьмой принцип: помните о так называемом камуфляжном эффекте. Так, ключи от машины могут оказаться, к примеру, прикрыты газетой, поэтому мы их не замечаем.
Восьмой принцип. «Некоторые объекты, перемещаясь на небольшое расстояние, становятся невидимыми, ? констатирует профессор Соломон. ? Например, карандаш закатывается за пишущую машинку, инструмент заваливается в заднюю часть ящика». По мнению профессора, объекты чаще всего «убегают» на дистанцию не более 42 сантиметров от изначального места расположения. В пределах этой зоны и следует вести поиски.
Девятый принцип: вспомните, где именно вы находились, когда обнаружили, что вещь потеряна. «Не проверяйте одно и то же место, раз уж вы проверили его тщательно, ? советует профессор Соломон. ? Затем пройдите по собственным следам. Итак, вы уже исчерпали все находковедческие методики и остались лишь с одним правилом, вот оно: это были не вы. Иными словами, кто-то одолжил ваш зонтик, съел ваш пончик или утащил ключи от машины. Значит, такова судьба. Смиритесь с потерей. Возможно, утраченная вещь еще вернется».

Автор: Д.Кунцева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх