На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Загадки и тайны Антарктиды

Континент Антарктида (шестой континент) находится на самом юге Земли, площадью около 14 107 000 км².

Антарктида, которая была открыта в 1820 г. экспедицией Беллинсгаузена, и в наше время остается одной из самых таинственных областей земного шара. Географическое положение у шестого континента уникально — у него есть выход к Атлантическому, Индийскому и Тихому океанам. Там присутствуют все часовые пояса.

Это самое суровое место на Земле: на протяжении всего года температура воздуха не бывает больше 0° С, здесь свирепствуют сильнейшие ветры и бураны. Больше 99% поверхности материка покрывает ледяной панцирь толщиной до 5 км. Из за своего климата Антарктида осталась последней экологически чистой областью нашей планеты.

Это единственный регион, который не имеет коренного населения. В летнее время ледяной материк принимает до 4 000 гостей, туристов и работников научных станций. На зимовку остаются только ученые — около 1 200 чел. В Антарктиде по сути нет никакой политической ситуации в привычном понимании. Там не имеется границ, столицы, визового режима. Неудивительно, что эта абсолютно необычная ситуация порождает мистический ореол мифов и легенд вокруг Антарктиды.

Земля атлантов

Есть мнение, что Антарктида является тем самым затерянным континентом, о котором в течении многих столетий не перестают говорить и ученые, и обыватели. В статье, вышедшей в журнале «Эуропео» (Италия) почти пол столетия тому назад сообщалось, что американские ученые нашли следы высокоразвитой доисторической цивилизации. Такую гипотезу развил итальянец Барбиеро Флавио, автор книги «Цивилизация подо льдом». Как он считает, легендарное государство атлантов располагалось на месте нынешней Антарктиды, климат ее в те времена был намного мягче и теплей. Цивилизация погибла 10–12 тыс. лет назад в результате столкновения нашей планеты с крупным небесным телом, что привело к смещению оси. Так можно объяснить срединное положение Атлантиды между Африкой, Азией и Европой в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах.

Согласно результатов исследований, раньше северный магнитный полюс находился на востоке Азии. Таким образом, Антарктида, попадала в один климатический пояс с Центральной Америкой, Междуречьем, Индостаном и Египтом — колыбелями древних цивилизаций. По мнению Барбиеро Флавио, атланты после катастрофы переселились не в необжитые земли, а в колонии, находившиеся на этих территориях, принеся с собой плоды высокоразвитой культуры.

Тайны Антарктиды-1

Другая эволюция

Некоторые ученые считают, что в недрах ледяного континента могут скрываться неисследованные формы жизни — продукт эволюции, развивавшийся по другому пути, чем на земле. Причем большие надежды возлагаются на изучение антарктического озера. Оно представляет из себя древнее море размерами 500 на 150 км, спрятанное под колоссальной толщей льда. Впервые версия о его существовании была высказана в 1972 г., а в 1997-м при помощи уникального бурового комплекса в ледовом панцире Антарктиды смогли проделать отверстие глубиной в 3 523 м — всего в 200 м от поверхности озера. Если в водоем не попадут продукты бурения, а также современные бактерии и микробы, то сохранявшееся в неприкосновенности на протяжении нескольких миллионов лет, антарктическое озеро станет кладезем научных данных для биологов и геологов.

Другим местом обитания антарктических организмов является — так называемые «Сухие долины». Они необычны тем, что там уже больше 2-х миллионов лет не было дождя! У многокилометровых долин Виктория, Мастер и Тэйлор нет ледяного покрова из-за очень сухого воздуха. Как считают многие ученые, это самое сухое место на Земле.

Антарктические «оазисы» открыл Роберт Скотт в 1903 г. Он написал об этих местах: «Мы не видели никаких живых существ, даже мха или лишайника… Это, конечно, «Долина Мертвых» из библейских пророчеств…» И все таки здесь есть жизнь. «Сухие долины» населены самыми необычными организмами. В 1978 г. биологи из Америки смогли обнаружить морские водоросли, грибы и бактерии даже внутри камней!

Тайны Антарктиды-2

Последнее пристанище фюрера

Одна из наиболее невероятных легенд Антарктиды относится к Гитлеру. Некоторые из исследователей отрицают факт его самоубийства в конце Второй мировой войны. Они считают, что фюрер со своими приближенными бежал из Европы и укрылся где-то среди антарктических льдов. Но немецкие «исследователи» в 1938-1939 гг. до такой степени поспешно занимались «присоединением» покрытых многокилометровым льдом территорий к своему далекому рейху, что это в действительности выглядит весьма подозрительно.

«… В Антарктиде, — писал «Нэйшнл полис», — по сути невозможно было бы отыскать «этого бесноватого» любой, даже самой многочисленной экспедиции. Разве возможно было бы прочесать все эти равнины, аллеи и горы, которые покрывает вечный лед и снег? В лучшем случае понадобились бы тысячи и десятки тысяч поисковиков с кораблями, самолетами, вертолетами и спец. оборудованием. А между тем немцы планы по созданию постоянной базы в Антарктике начали серьезно разрабатывать еще в 1938 г., и на протяжении следующих 7-и лет между Германией и Антарктидой начались регулярные рейсы исследовательского судна «Швабия», позднее, после начала войны, замененного на дивизион субмарин, который получил новое название «Конвой фюрера» и включавший в свой состав 35 подводных лодок.

До войны в район постройки антарктической базы на «Швабии» завезли горнопроходческое оборудование, рельсовые дороги, электровозы, вагонетки, трактора, фрезы для прорубания туннелей в скальной толще… На субмаринах переправляли все остальное. На «базу 211», основанную в заливе Ширмахера и превращенную в грузоперевалочный порт, в больших количествах прибывали ученые, инженеры, высококвалифицированные рабочие».

Тайны Антарктиды-3

За небольшой промежуток времени было сфотографировано с воздуха больше 350 тыс. км² площади материка, осмотрено еще столько же, вся территория была буквально застолблена 15 тыс. металлических вымпелов со свастикой, и на всех германских картах того времени Землю Королевы Мод переименовали в «Новую Швабию». Согласно этой версии, фюрер с приближенными спасся на подлодках, так как в ходе войны бесследно исчезло 54 немецких подводных лодки, при этом подорваться на минах могли только 11. Главнокомандующий ВМС Третьего рейха. в свое время обронил фразу о том, что им удалось построить для Гитлера настоящую Шанг-ри-лу наших дней.

Александр Сурпин, который занимался разработкой материалов о Гитлере, отмечает, что во времена Второй мировой войны было замечено необъяснимое поведение немецких ВМС в районе Антарктиды. Туда не подпускали никто, даже китобойные суда невоюющих государств.

А к концу войны в немецком городе Киле с подводных лодок было снято вооружение и загружены контейнеры с огромными запасами провизии, аппаратурой и документами. Об их дальнейшей судьбе ничего не известно.

Знаменитый советский писатель и историк М. Демиденко в своей работе «Тайны Третьего Рейха» пишет, что, разбирая в свое время сверхсекретные архивы СС, им якобы были обнаружены документы, со всей определенностью указывающие на то, что эскадра германских субмарин во время экспедиции к Новой Швабии нашла целую систему соединенных между собой пещер с теплым воздухом. «Мои подводники, — обронил как-то Карл Дениц (командующий подводным флотом рейха) в 1938 г., — обнаружили в Антарктиде настоящий рай!»

Тайны Антарктиды-4

Мистическая Антарктида

В конце 1950-х гг. произошла трагедия: из шестерых полярников, стартовавших к Южному магнитному полюсу от станции «Мирный», возвратились лишь двое. Согласно официальной версии, люди погибли из-за жестокой бури и морозов. Но со временем она была опровергнута участником этого похода Юрием Коршуновым.

Он написал: «Когда мы значительно приблизились к магнитному полюсу, была прекрасная по антарктическим меркам погода — ясный безветренный полярный день и около -30 °C. Маршрут мы преодолели за три недели без единой поломки машин и прочих неприятностей. Разбив основной лагерь мы легли спать пораньше. Но уснуть все никак не удавалось, нас охватило странное тревожное ощущение грядущей беды. Спустя какое-то время я вышел из палатки и, к своему удивлению и ужасу, увидал метрах в трехстах от вездехода огромный светящийся шар диаметром метров 15–20. Подпрыгивая он двигался в нашу сторону, темнея с каждым мгновением. На мой крик выбежали все товарищи, а шар вдруг начал вытягиваться, превратившись в некое подобие колбасы со страшной мордой без глаз и отверстием, походившим на пасть. Снег под ним шипел и плавился, а переставшее прыгать «чудовище» все приближалось и словно шевелило пастью.

Наш фотограф Саша Городецкий несмотря на наши просьбы оставаться на месте пошел со своей фотокамерой навстречу жуткому «гостю» и начал снимать его. А «колбаса» вдруг превратилась в длиннющую дымчатую ленту, начала крутиться вокруг Саши, и над его головой возникло подобие светящегося нимба, после чего он вскрикнул и рухнул как подкошенный. Наш старший группы Андрей Скобелев и врач Рома Кустов открыли стрельбу по «чудовищу» разрывными пулями. Оно внезапно вспухло и взорвалось, распавшись на яркие искры и короткие молнии. Когда я подбежал к Городецкому, он уже не дышал. Его лицо, затылок, ладони, грудь и спина были сильно обожжены, а спецкостюм превратился в чадящие лохмотья. Мы уже ничем не могли ему помочь. Фотоаппарат же расплавился и полностью испортился, будто в него попала молния, а на снегу мы нашли выплавленные борозды в полметра глубиной…

Тайны Антарктиды-5

Спустя 2 суток после этого ЧП произошла новая трагедия. Над ближайшим холмом появился, будто сгустившись из воздуха, в сотне метров от земли такой же, как и в прошлый раз, шар, а за ним следом полетели еще два. Медленно опускаясь и двигаясь по сложным и как бы хаотичным траекториям, они приближались к нам. Кустов и Борисов начали стрелять, едва шары стали изменяться в форме, а Скобелев тем временем попытался сфотографировать. В итоге закончилось все еще более плачевно, чем в прошлый раз. У меня на какое-то время помутнело сознание, а когда я очухался, то ощутил в воздухе сильный запах озона, как после сильной грозы. Кустов и Борисов лежали на снегу, и оба были мертвыми. А Скобелев полностью потерял зрение и рассудок…

Однообразный антарктический пейзаж края вечных снегов и льдов оживляли невесть откуда взявшиеся вездеходы и фигурки людей, прохаживавшихся неподалеку от своих «железных коней». Вдруг из-за ближнего снежного холма выпорхнул огромный голубоватый шар. Люди зачарованно наблюдали, как шар размером с грузовик начинает по мере того как приближается изменять форму, превращаясь в нечто продолговатое и змеевидное со страшной безглазой «мордой» и воронкообразной «пастью».

Осознав, что сейчас может случиться что-то страшное, многие начали прятаться в вездеходы, крича оператору, чтобы тот скорей бежал к ним. Но он, будто не слыша их криков, продолжал завороженно наблюдать в видоискатель камеры за невиданным «снежным» чудовищем. А оно с жутким шипением неожиданно поднялось вверх, бешено закрутилось по спирали и ринулось вниз, заглотив несчастного в свою утробу и опять приняло вид шара. Через миг шар взмыл в небо, на огромной скорости удаляясь все дальше. На снегу же дымилось почерневшее тело погибшего оператора…»

Этим загадочным явлением исследователи заинтересовались еще в первой половине XX столетия. Оно возникало в Антарктиде в районах, близких к Южному магнитному полюсу Земли. Неоднократно участники полярных экспедиций наблюдали за странным видением в виде огромных шаров или других фигур, от которых плавился снег и возникали магнитные бури. Некоторые исследователи становились жертвами этих непознанных сущностей, которые способны умерщвлять живые организмы не только во время непосредственного контакта, но даже на небольшом расстоянии.

• Первыми жертвами таких существ стали участники экспедиции знаменитого американского полярного исследователя Роберта Фолкона Скотта. До Южного полюса Скотт с товарищами добрались 18 января 1912 г., потеряв в пути всего одного человека. Двигаясь обратно новым маршрутом, проходящим через область магнитного полюса, люди, согласно их записей, подвергались тяжелым испытаниям. Кроме природных бурь и непогоды, они несколько раз сталкивались с абсолютно необъяснимыми аномалиями, в результате чего погибали один за другим. Правда, по официальной версии, Скотт и члены его экспедиции погибли из-за того, что «попросту сбились с пути», были вконец измучены непогодой и остались без продовольствия.

• 1962 год – в путь отправилась, оснащенная самым совершенным оборудованием, американская экспедиция со станции Мидуэй. В итоге 17 исследователей возвратились на единственной уцелевшей машине. Все события тут же засекретили, но, учитывая, что по возвращении на родину почти половина участников похода оказалась в психиатрических клиниках, становится ясно, что без происков таинственных «чудовищ» дело явно не обошлось.

• 1966 год – смертоносному антарктическому явлению наконец дали научное название. Американский физик Рой Д. Кристофер назвал «чудовищ» плазмозаврами. Он считает что, это некие подобия электрических живых существ — сгустков плазмы, обитающих в основном в пределах радиационного пояса на высоте 400–800 км. На такой высоте плазмозавры пребывают в разреженном состоянии и остаются невидимыми, но они способны приближаться к Земле в районе Южного полюса (в северном районе подобные «чудеса» пока что не были зафиксированы). Приближаясь к поверхности, плазмозавры попадают в очень плотную среду и сами делаются уже плотными до такой степени, что их уже можно увидеть.

Российские ученые в основном согласны с этим мнением, но считают, что плазмозавры — это неизвестные науке сгустки психической и физической энергии, вызывающие зрительные галлюцинации и поражают людей чем-то вроде электрических разрядов. По всей видимости, они в действительности являются неизученными живыми существами из параллельного мира и зародились еще до того, как возникла органическая жизнь на земной поверхности.

Страшная находка

1999 год – научной-исследовательской экспедицией был обнаружен в Антарктиде вирус, к которому нет иммунитета ни у людей, ни у животных. Казалось бы волноваться не о чем — опасный вирус находится в мерзлоте. Но, как считают ученые, если учесть, что земле грозит глобальное потепление, то вирус может угрожать человечеству страшной катастрофой. Эксперт из Нью-йоркского университета Том Стармерю разделяет мрачные прогнозы своих коллег: «Мы не знаем, с чем человечество столкнется на Южном полюсе в ближайшее время в связи с глобальным потеплением, может быть, начнется небывалая эпидемия. Защищенные протеиновой оболочкой вирусы, в вечной мерзлоте сохранив свою жизнеспособность, начнут размножаться сразу, как только повысится температура окружающей среды…»

Но откуда могла взяться зараза в Антарктиде, где, как известно, «только льдины и пингвины» и больше никого вроде бы нет?…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх