На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Красота Дальних Миров

 «Одно — отвлеченно рассуждать о дальних мирах, другое — осознать себя участником их. Только лишь тот, кто не закрыл себе путь к красоте, может понять, как явление дальних миров близко ему». (Агни-Йога)

Будем писать о красоте Дальних Миров. Там красота есть основа построения всей жизни. Элементы видимой природы сочетаются по принципу гармонии и соответствия. Красиво всё: и горы, и моря, и реки, и растительность. Особенно растительность. И не столько деревья и травы, сколь красивы цветы. Каждый цветок поет гимн красоте и несет в себе выражение непередаваемой прелести.

Не сочетаются, не могут сочетаться стихии там иначе как в рамках изысканно прекрасной формы. Красота там – как бы неизбежная рамка выявления жизни. Красивы животные, рыбы, птицы. Если красивы они подчас здесь, то каковы же там. И необычайно красивы люди.

Трудно найти красоту в выжженной Солнцем иссохшей степи, или гнилом болоте, или в мертвых песках пустыни, или в серой унылости дождливого осеннего дня. Не всегда прекрасна природа на Земле.

Нет этого там. Не сочетаются, не могут сочетаться стихии там иначе как в рамках изысканно прекрасной формы. Красота там – как бы неизбежная рамка выявления жизни. Красивы животные, рыбы, птицы. Если красивы они подчас здесь, то каковы же там. И необычайно красивы люди. Случалось ли вам любоваться красотой человеческого лица и можем ли представить себе его совершенную форму? То, что является редкостью здесь, обычно и неизбежно там. Каждое лицо есть своеобразное и индивидуальное выражение красоты, неповторяемой в своей оригинальной самобытности. Красота и гармония духа, не связанная инертностью грубой неразряженной материи, пластически подчиняет себе материю и дает прообраз выражения высшего.

Она в видимых формах отражает и выражает красоту Высшего Мира. Гармоническое сочетание видимого и Невидимого прекрасного Мира выражается совершенной законченной формой. И лишь ступени утончения и одухотворения этой красоты указывают на бесконечную лестницу беспредельной эволюции форм. По степени высоты духа – носителя физической формы – озаряется она внутренними огнями, оттеняя светом своим видимую оболочку и заставляя ее светиться и сиять. Свет, вернее, света, в тончайшем гармоническом сочетании почти невидимо, но явно окружают человеческую форму и озаряют лица людей.

Голоса людей, их тембр и тональность отличаются необычайной музыкальностью, и звучностью, и чистотой. Вибрации человеческого голоса утонченностью звуковой гаммы вызывают гармоническое колебание струн арфы человеческого духа. Беседа, положим, двух людей является как бы взаимной прекрасной игрой на двух музыкальных инструментах – ибо арфа духа звучит от касания голоса человека, звучит гармонично, вызывая ощущение радости и наслаждения. Особенно прекрасны глаза – выразители всей сущности микрокосма. Конечно, и одежда, и жилища, и предметы обихода являются шедеврами художественного творчества. Творцы и художники все, и нет там безобразных предметов, ибо все, что создано руками человека – тоже красиво. Красиво все. Красота во всем. Красота царствует во всем и над всем».

Е.И.Рерих, «Грани Агни Йоги»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх