На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

В США обнаружили еще одну опасную зону

В США обнаружили еще одну опасную зону

Калифорнийские ученые обнаружили на дне Тихого океана рядом с Западным побережьем растущую систему разломов, порождающую землетрясения. Об этом сообщает информационное издание Science Alert. (esoreiter.ru)

Ученые четыре дня проводили глубоководные исследования при помощи 19-километровой сети кабелей MARS, предназначенной для фиксации глубинных землетрясений. Исследовательское оборудование было установлено во время проведения технического обслуживания кабелей. На конце оптоволоконных кабелей были закреплена специальная аппаратура, испускающая световые вспышки. В случае возникновения подземных толчков, свет начинает рассеиваться, и, отражаясь, по кабелю передается на приемное устройство.

Исследователи обнаружили между разломами Сан-Грегорио и Сан-Андреас неизвестную систему разломов, которая не так велика, как первые два. Вместе с тем, на севере Калифорнии ученые уже зафиксировали подземные толчки магнитудой 3,5.

Разработанную учеными технологию можно использовать для поиска и исследования опасных зон на дне океана, а также для предупреждения образования цунами. Стоимость данной системы около 13,5 миллиона долларов. Несмотря на то, что оборудование дорогостоящее, его использование поможет ученым выявлять потенциально опасные районы и в будущем избежать катастрофических последствий.

Андрей Ветров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх