На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Февральская Революция

Февральская революция, в результате которой была свергнута многовековая монархия в России и власть перешла к Временному правительству свершилась в феврале-марте 1917 года

Это вторая по счету революция, которую еще называют Буржуазно-демократической.

Причины
Спустя 100 лет историки утверждают, что Февральская революция была неизбежна, так как причин, вызвавших ее, было много — поражение на фронтах, тяжелое положение рабочих и крестьян, голод, разруха, политическое бесправие, спад авторитета самодержавной власти и ее неспособность провести реформы.

То есть, практически все те проблемы, которые остались нерешенными, после первой революции, которая произошла в 1905 году.


Демократические преобразования в России, за исключением небольших уступок, сделанных Манифестом 17 октября 1905 года, так и остались незавершенными, поэтому новые социальные потрясения были неизбежны.

Ход
Основные события Февральской революции произошли стремительно. В начале 1917 года перебои с поставками продовольствия в крупные города России усилились, а к середине февраля из-за нехватки хлеба и роста цен стали массового бастовать рабочие.

В Петрограде вспыхнули хлебные бунты — толпы людей громили хлебные магазины, а 23 февраля началась всеобщая забастовка рабочих Петрограда.

Рабочие и работницы с лозунгами «Хлеба!», «Долой войну!», «Долой самодержавие!» вышли на улицы Петрограда — политическая демонстрация положила начало революции.

С каждым днем росло число бастующих рабочих, которые были движущей силой борьбы, во главе с большевистской партией. К рабочим присоединились студенты, служащие, ремесленники, а также крестьяне, требующие передела земли. За несколько дней волна забастовок захлестнули Петроград, Москву и других города страны.

Расстрелы, аресты были не в состоянии уже остудить революционный пыл масс. С каждым днем ситуация все более обострялась, принимая необратимый характер. Правительственные войска были приведены в боевую готовность — Петроград был превращен в военный лагерь.
Исход борьбы предопределил массовый переход солдат 27 февраля на сторону восставших, которые заняли важнейшие пункты города, правительственные здания. На следующий день правительство было низложено.

В Петрограде был создан Совет рабочих и солдатских депутатов и Временный комитет Государственной думы, который сформировал Временное правительство.

Император Николай II отрекся от престола 2 марта.

Власть Временного правительства была установлена в Москве 1 марта, а в течение месяца уже по всей стране.

Итоги
Новая власть провозгласила политические права и свободы, в том числе слова, собраний, печати и манифестаций.

Эрмитаж: день основания и подготовка к 100-летию Октябрьской революции
Были отменены сословные, национальные и религиозные ограничения, смертная казнь, военно-полевые суды, объявлялась политическая амнистия, вводился восьмичасовой рабочий день.

Рабочие получили право на восстановление демократических организаций, запрещенных в годы войны, создание профсоюзов, фабрично-заводских комитетов.

Однако, главный политический вопрос о власти оставался нерешенным — в России образовалось двоевластия, которое еще больше раскололо российское общество.

Земельный вопрос не решался, заводы оставались в руках буржуазии, сельское хозяйство и промышленность испытывали крайнюю нужду, не хватало топлива для железнодорожного транспорта.

После Февральской революции Россия переживала острый экономический и политический кризис. И в результате, за Февральской революцией последовала Октябрьская революция под лозунгом «Вся власть советам!».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх