На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Что интересного нашли на месте Куликовской битвы археологи?

Достаточно часто многие исторические события опровергают свое существование вовсе. Хочется заметить, что часто археологи раскапывают места, на которых якобы происходили битвы, и находят достаточно странные вещи или не находят вовсе. Таким стало и поле, на котором происходила Куликовская битва – археологи исследовали поле вдоль и в поперек, но практически ничего не нашли. Многие специалисты говорят о том, что все впечатления у Куликовской битве сложились по литературным произведениям. Но вот ходят слухи, что сражения не было вовсе. Так ли это?

Откуда возникло Куликово поле?

Можно начать с того – где же находится Куликовское поле? А точнее с того, что его нет. Археологи длительное время делали раскопки предполагаемой территории этого поля, но вот захоронения, кости или оружие так и не смогли найти. А вот все литературные памятки об этой битве демонстрируют закономерную парадоксальность. Странно, что в этих литературных произведениях описаны слишком мелкие детали боя, появляются новые персонажи, а также это может быть известно только тому, кто там непосредственно был. Многие историки говорят о том, что из-за красноречивости и фантазии летописцев многие события и описания сражения Донского на Куликовском поле значительно преувеличены. Самое удивительное, что металлические наконечники стрел не могут найти даже современные металлоискатели.

Что интересного нашли на месте Куликовской битвы археологи?

Войско исчезло с места битвы

Говорят о том, что все доспехи, которые находились на солдатах были на вес золота. Следует отметить, что именно поэтому никаких доспехов и оружия на месте битвы могли и не найти – ведь кто бросит столько добра? Но вот если с доспехами вполне ясно, то с стрелами намного тяжелее – их невозможно все разыскать. Но даже если их все и нашли, то куда могли деться тела погибших солдатов? Можно конечно придаться версии что их все вывезли и придали земле, ведь есть достаточно много храмов в честь Донского, которые якобы построены на захоронениях. Но вот даже такой правдоподобной версии не было найдено подтверждения.

Есть и вариант того, что археологи просто не там искали. Многие геологи говорят, что эта местность окружена лесом и оврагами, и именно поэтому монголам там попросту не было бы разгуляться. Есть конечно предметы, которые нашли на территории Куликовского поля, но вот они вряд-ли относили к битве.

Что интересного нашли на месте Куликовской битвы археологи?

Праздник в честь битвы

Несмотря на большое количество несостыковок, царь Николай Первый сделал целый исторический праздник в честь этого сражения. Были созданы множество памятников и даже музей, которые ежегодно собирают большое количество туристов.

Что интересного нашли на месте Куликовской битвы археологи?

Накануне дня этой битвы люди даже делают шоу, которое имитирует события этого сражения и участники играю роль русской армии и орды. Все доспехи и оружия были созданы по рисункам из летописей, весь реального оружия археологам так и не удалось найти. Ежегодно на Куликовском поле 7 сентября проводится демонстрационная битва, а на следующий день организовываются художественные спектакли, ярмарка, и прочее.

Может быть Куликовская битва и была, но вот она скорее всего была намного скромнее, чем ее описали летописцы.

А как вы считаете была ли Куликовская битва вообще или может ее масштабы все таки преувеличили?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх