На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Кто такие Бонни и Клайд

Бонни и Клайд история

Бонни Паркер и Клайд Бэрроу — знаменитые грабители, действовавшие в Америке во время Великой депрессии. Согласно одной из версий бандиты убили по крайней мере 9 полицейских и нескольких гражданских. Бонни и Клайд были убиты техасскими рейнджерами и полицейскими из штата Луизиана.

Бонни Паркер

Бонни Элизабет Паркер (рожд. 1 октября 1910 г. — смерть 23 мая 1934 г.) родилась в маленьком захолустном городке Ровене (штат Техас). Отец Бонни был каменщиком, мать, как тогда было принято, сидела с детьми дома. Когда девочке было 3 года, она осталась без отца, и вдова с тремя сиротами переехала к родственникам в Симент-Сити.

Бойкая девчонка пошла в школу, где у нее сразу же выявили таланты. В особенности учителями отмечались замечательные актерские способности ребенка, а также склонности к импровизации и богатую фантазию. Из Бонни, окажись она в нужных руках, могла бы получиться незаурядная актриса, журналистка или даже писательница – не зря в средней школе у нее проявились еще и способности к литературе.

Но среднюю школу Бонни вдруг бросила. Девушке, влюбившейся в некоего Роя Торнтона, стала неинтересной учеба. Ей хотелось настоящей, взрослой жизни – такой как в кино. Вскорости выйдя замуж за любимого, она не сразу поняла, что романтика в фильмах и семейная жизнь имеют между собой так же мало общего, как Млечный путь в небе и молоко в бутылке, которое было оставлено разносчиком под дверью…

В скором времени любовь начала испаряться, а вместе с ней стал постоянно исчезать и сам глава семейства Торнтонов. Бывало что жена неделями не видела Роя, ради которого бросила учебу. О жизни домохозяйки, которую обеспечивает муж, тоже можно было забыть – если бы она не смогла устроиться официанткой в кафе, Бонни рисковала умереть с голоду. На вскоре такая возможность ей представилась: началась Великая депрессия, кафе закрыли, и она оказалась на улице, с миллионам таких же точно безработных.

Бонни и Клайд история-1

Клайд Бэрроу

Клайд Чеснат Бэрроу (рожд. 24 марта 1909 г. — смерть 23 мая 1934 г.) – родился в техасском округе Эллис, неподалеку от Далласа, где любовь к оружию мальчишки начинают испытывать с пеленок. Однако мальчику не посчастливилось родиться в семье сколько-нибудь зажиточных родителей, которые могут учить своих детей стрелять ради удовольствия. Клайд был лишь одним из семерых детей фермера, перебивавшегося с хлеба на квас и мечтавшего о лучшей жизни. До 13-ти лет Клайд был вынужден тянуть тяжелую фермерскую лямку да играть с деревянными револьверами…

Подростка, который часто шатался без дела по округе, привлекали роскошные машины. Однако фермерской семье, которая в скором времени разорилась, автомобиль был не по карману. Все могло измениться после того, как в 1922 году семейство в поисках лучшей доли переехало в Западный Даллас: отец начал работать на бензоколонке, а самого Клайда отдали в школу, где он смог бы получить образование, если бы захотел. Но в том-то и дело: «Если бы захотел»! Мальчик категорически не хотел учиться, считая, что все необходимое для роскошной жизни он сможет добыть и так, без всякой учебы.

Начало криминальной карьеры

Как и Бонни, Клайд ушел из школы в 16 лет. Между этими молодыми людьми, которых в скором времени сведет судьба, было много общего: оба любили роскошную жизнь, красиво одеваться и оба считали, что в этой стране они достойны лучшего…

Следует все таки отдать ему должное: Клайд пытался прилежно работать, но из-за своей авантюрной жилки нигде не мог задержаться надолго. Просто говоря, хозяева как правило давали ему пинка под зад. Уже в 1926 году полиция заподозрила мистера Клайда Бэрроу в краже машины, однако полиции так ничего и не удалось доказать. Между тем, попробовав вкус легких денег, Клайд вместе с младшим братом пополнили ряды банды, которая специализировалась на «раздевании» автомобилей. Бэрроу, участвовавший в налетах, исправно получал свою долю, но ему уже хотелось большего.

1928 год – Клайд предпринял первую самостоятельную вылазку: со сломанным, можно сказать, игрушечным пистолетом он вломился в игровой зал, разоружил охрану и забирал всю выручку! Легкость, с которой все прошло, опьянила его. Сразу за ограблением он попытался провернуть кражу со взломом, однако фортуна оказалась девицей довольно переборчивой и молодой криминальный талант едва не попал в лапы полиции.

Бонни и Клайд история-2

Первая встреча

Роковая встреча молодых людей, чьи имена с этого времени будут связаны в истории навсегда, произошла в январе 1930 г. в доме подруги. Рыжеволосая бестия с гибкой фигурой поразила воображение налетчика. Клайд тоже понравился Бонни с первого взгляда. Отныне и до самого смертного часа эта пара уже не расстанется. Бонни даже не смутило то, как Клайд добывает средства к существованию; и именно она помогла ему сбежать из тюрьмы, когда его в конце концов арестовывали за вооруженный грабеж. Не внушающая никому подозрений милая девушка смогла пронести на свидание оружие, и – прощайте тюремные стены!

Бонни и Клайд – любовь до гроба

Однако свободой Клайд Бэрроу смог наслаждаться недолго: спустя неделю его арестовали – в этот раз он получил уже 14 лет. Клайд негодовал: приговор правосудия показался ему чрезмерным. В знак протеста он отрубил себе 2 пальца… на ноге, потому как уродовать руки ему совсем не хотелось! Акция не имела успеха, и тогда он избрал другую тактику: превратился в образцового заключенного и таким образом смог получить условно-досрочное уже менее чем через 3 года.

Свобода встретила его неласково: мелкие грабежи и кражи не приносили ничего существенного, и Бонни, дождавшаяся любимого, негодует. Она желает большего! И она знает, как добиться этого! Именно Бонни познакомила Клайда со своим прежним любовником, Реймондом Гамильтоном.

Первое убийство

1927 год, апрель – новые подельники отправились грабить музыкальный магазин. Продавец, которому, казалось бы, не должно быть никакого дела до хозяйских денег, оказал сопротивление, не согласившись открыть кассу, и получил пулю в лоб.

Это убийство, цена которого – всего 40 долларов, найденных им в кассе, стало первым на счету Клайда Бэрроу. Но теперь он чувствует себя гораздо свободней, чем даже в тот день, когда вышел из тюрьмы. Потому что за убийство светит смертная казнь, а значит, бояться ему уже нечего! Все барьеры рухнули, в том числе и нравственные.

Грабежи и убийства

Спустя 5 месяцев, когда Клайд и Реймонд пили виски и танцевали в Оклахоме, местный шериф с помощником потребовал от них убрать со стола бутылку, потому как в стране действовал так называемый «сухой закон» – запрет на продажу и распитие спиртного. Полицейские потребовали соблюдения приличий, но получили по пуле. Шерифа ранили, а помощник скончался на месте. Следующее убийство произошло 11 октября в Шермане, Техас. Был убит владелец магазина Говард Холл. Из магазина бандиты унесли 28 долларов наличными и кое-какие продукты.

 

Бонни и Клайд история-3

Разгневанная Бонни заявила, что они напрасно тратят время и патроны и пора в конце концов заняться настоящим делом! И начались настоящие дела: угоны машин, ограбления банков, магазинов и бензоколонок. Но «работать» втроем им довелось недолго: вскоре Гамильтона схватили и осудили на 60 лет тюрьмы! Однако Бонни и Клайда это не отрезвило. Больше того, именно после того, как Реймонд покинул их банду, Бонни научилась стрелять. И не просто стрелять куда попало для пущего эффекта – нет, эта рыжеволосая фурия проявила настоящую страсть к оружию. И в скором времени автомобиль, на котором разъезжала парочка, превратился в настоящий оружейный арсенал.

С собой у них всегда было несколько ружей, автоматов и винтовок, до дюжины револьверов и пистолетов, и тысячи патронов! Бонни научилась быстро выхватывать винтовку из кармана, пришитого под одеждой вдоль ноги, а вскорости парочка выработала и свой, «фирменный» стиль убийств. 1933 год – к криминальной парочке вместо Реймонда Гамильтона присоединились вышедший из тюрьмы младший брат Клайда, Бак Бэрроу, и юный Уильям Джоунс, и преступления банды вышли на новый уровень.

Как правило Бонни сидела в автомобиле с работающим двигателем, а мужчины врывались в банк с громкими криками: «Это ограбление!» Быстро разошедшиеся по стране слухи о неуловимой жестокой банде, которая всегда успевала скрыться с места преступления раньше, чем туда прибывали полицейские, действовали безотказно: Клайду и Баку порой даже не приходилось доставать оружие – деньги и ценности отдавали сразу.

Копы много раз пыталась поймать бандитов, однако те меняли авто на все более мощные, а догнать их на стареньких машинах, принадлежавших полиции, нечего было и думать. Кроме этого, банду сопровождало попросту невероятное, мистическое везение, позволявшее им выходить сухими из воды в любых, казалось бы, самых безнадежных ситуациях. И хотя позже в перестрелке Бак все же был убит, а Джоунс, не выдержав нечеловеческого напряжения вечных погонь и перестрелок, сдался властям, Бонни и Клайд в течении долгого времени оставались невредимыми, будто были заговорены от пуль.

Уверовав в свою безнаказанность, банда совершила беспрецедентный налет на тюремную ферму, куда возили на работу Реймонда Гамильтона, и… освободила его! Вместе с ним на свободу вырывались еще несколько заключенных, и один из них – стеснительный крестьянский паренек по имени Генри Метвин – вместе с Гамильтоном пополнили поредевшие ряды банды. Но вскорости Гамильтона, который, разругавшись с подельниками из-за дележки награбленного, вышел из их рядов, арестовали в Техасе. Подельник Бонни и Клайда, справедливо опасаясь смертной казни, в подробностях описал все преступления банды.

Узнав о предательстве Гамильтона, Клайд отослал копам издевательское письмо и… подтвердил все сказанное подельником! Бонни тоже оказывается чувствительной к газетной славе – время от времени она отправляет в газеты стихи собственного сочинения и фотографии, которые они с Клайдом обожали снимать.

Бонни и Клайд история-4

“Последняя капля”

Бонни и Клайд разъезжали по штатам, грабя и убивая. Во время длительного автопробега они остановились между кукурузных полей, решив отдохнуть. Влюбленные пили виски, стреляли по птицам и занимались любовью. Вскорости их заметили 2 полицейских из дорожного патруля. Офицеры подъехали к автомобилю, даже не подозревая, с кем они имеют дело. С приветливой улыбкой, влюбленная пара дружно открыла огонь. После этого хладнокровного убийства они подписали себе приговор: романтичная и сентиментальная часть Америки отвернулась от них. Теперь за поимку Бонни и Клайда объявили награду.

Федеральные власти объединили свои усилия, для поимки дерзких налетчиков. Поиски возглавил конный полицейский Фрэнк Хэймер, который в свое время застрелил 60 бандитов. Взяв с собой еще двух копов, он пошел по следу убийц, не давая им передохнуть и набраться сил, пополнить боеприпасы. Налетчики уходили на северо-восток к Оклахоме.

Случайный полицейский патруль попытался задержать подозрительный автомобиль с дырками от пуль в ветровом стекле. Но из окна застрочил автомат. Два копа упали на дорогу. Один из них падал уже мертвым. Шеф местной полиции Перси Бойд был легко ранен в голову и его взяли в заложники. Бандиты держали его у себя сутки. В конце концов он чем-то понравился им и был великодушно отпущен.

Засада

Шесть полицейских притаились возле фермы Метвена-старшего. В их машине находился целый арсенал автоматического оружия, но не было ничего, что могло бы скрасить долгое ожидание. Офицеры смертельно устали, вымокли, были измучены комариными укусами. Три дня и три ночи они сидели в засаде. Но Бонни и Клайд были начеку. 23 мая в 4 утра копы остановили автомобиль, где ехал отец Генри Метвена. Старика вытащили из салона, приковали наручниками к дереву, а машину оставили среди дороги в качестве приманки.

Бонни и Клайд история-5

К десяти часам утра на горизонте появился знакомый «форд». За рулем был Клайд. Заметив приманку, он сбросил скорость, но в следующую секунду вновь нажал на газ. Однако было уже поздно. Из кустов грянул дружный залп из карабинов. «Форд», расстрелянный почти в упор, остановился. Клайд Бэрроу и Бонни Паркер умерли насильственной смертью, умерли так же, как и жили. Бонни упала на плечо Клайда.

Клайд был отличным стрелком. Редко кому удавалось остаться в живых, если Клайд делал первый выстрел. Пистолеты и карабин лежали рядом с Бонни, но засада застала ее врасплох. Уже через несколько часов на месте засады появились первые зеваки. Изрешеченный пулями «форд» провожал до полицейского участка длинный эскорт из 50-ти машин.

Темно-красный «форд» выставили на публичное обозрение за высоким сетчатым забором. Этот забор появился после того, как охотники за сувенирами попытались разобрать машину на запчасти. Некоторым достались даже куски одежды и локоны волос Бонни, прежде чем ее тело достали из автомобиля. На заднем сиденье лежали три легких автомата, два ружья, дюжина пистолетов и по крайней мере 1000 патронов. Они бандитам не пригодились. В двух трупах засело больше сотни пуль.

Клайд был похоронен рядом со своим братом Баком на кладбище западного Далласа. С аэроплана на его могилу был сброшен огромный венок цветов. Бонни желала быть похороненной рядом с Клайдом, но ее тело увезли на кладбище Фиштрэп.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх