На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Черная магия в быту современных россиян

В ноябре общественность всколыхнула благовещенская школьница: ее застали ночью на кладбище с фотографиями сверстников, над которыми она совершала некие магические ритуалы.

«Я провела там 4 часа, чтобы получить то, что хотела я и не хотели те персоны», — так объяснила свои странные действия сама девочка-подросток.

Впрочем, она не одинока: как выяснилось, склонность решать свои проблемы в отношениях с другими людьми «могильным» способом не зависит ни от возраста, ни от статуса. И то, что многие верят в эти средства, — еще полбеды, а настоящая беда — в жестокости и цинизме. Как потребителей магических советов, так и тех, кто их раздает.

Корреспондент «МК» выяснил, откуда берутся подобные ноу-хау и кто их распространяет.

Чую-чую, человечьим духом пахнет!

Когда в Сети появились фото могилы с погоста в городской черте Благовещенска с разбросанными по ней снимками одноклассников юной мракобески, с девочкой взялся разбираться школьный педсовет.

Взяла ее на заметку и полиция, но сразу оговорилась, что едва ли ей можно предъявить какое-то конкретное обвинение.

Выяснилось, что девочка отправилась на кладбище после ссоры с ровесниками — с целью им отомстить. А вот инструкции к мщению получила, предположительно, в Интернете.

Почему фото ритуалов оказались в итоге там же — пока загадка. То ли девочка отчиталась таким образом перед неведомым «магическим инструктором», то ли пыталась застращать своих оппонентов... То ли сам «инструктор» проучил доверчивую мстительницу.

— Увы, это тенденция, — отмечает психолог Алина Колесова. — До кризиса люди носили деньги колдунам на очные консультации, и никакие разоблачения их не впечатляли. Сейчас у многих на это нет денег, а уж у подростков и подавно. Но и всяческие маги адаптировались к экономической ситуации: теперь они за небольшую (в сравнении с прежней) мзду высылают советы в Сети.

А также в книжных магазинах полно всяких «справочников ведьмы» и иже с ними, изобилующих подобными советами по самодеятельной магии. Такая литература может приравниваться к развлекательной, запретить ее невозможно, а ужас в том, что не только подростки, но и некоторые взрослые не умеют и не хотят выстраивать отношения и решать конфликты нормальным путем, уповая на потусторонние методы.

И если недалеким взрослым можно сказать, что это их собственные проблемы, то со школьниками должен быть рядом психолог, работающий именно с этой возрастной группой. Это его задача не только разрешать конфликты, но и предотвращать их и предвидеть их возникновение...

Действительно, школьников многих российских регионов манят захоронения: этим летом трое сахалинских подростков позировали на могиле, демонстрируя на камеру похабные жесты, — и это тоже был ритуал со смыслом.

А в Саратовской области сотрудники полиции задержали двух женщин в тот момент, когда они закапывали в свежую могилу куклы из хлебного мякиша с воткнутыми в них иглами, пентаграмму, вылепленную из воска, фотографию молодого мужчины, обожженную по краям и также истыканную иглами.

На месте проведения обряда правоохранители обнаружили также стакан с остатками крови, две пустые бутылки из-под коньяка… и две отрезанные головы! Правда, бараньи.

Отрубленные головы стояли сверху на могиле, а рядом валялись пакеты с символикой местного рынка, где, видимо, и были приобретены...

Любопытно, что со своими магическими причиндалами дамочки прикатили к кладбищу на дорогом внедорожнике — то есть темными бродягами назвать их никак нельзя. Правоохранители провели с дамами беседу на месте, в ходе которой те заявили, что проводили очищение организма и привораживали к себе одного мужчину. После чего горе-ведьм пришлось отпустить восвояси.

— Дамы могут понести наказание за вандализм только в том случае, если от родственников покойных, на чьих могилах разыгралось действие, последует заявление, — поясняет юрист Анна Романова.

Но кто же поможет самим дамам? Если они верят, что отрезанной головой барана можно привлечь к себе любовь и семейное счастье, то в следующий раз они выберут более уединенное кладбище — только и всего.

Чуфырить надо с умом!

«Период с католического Дня всех святых (1 ноября, в ночь на которое отмечается «праздник ужасов» Хэллоуин) вплоть до православного Крещения 19 января считается лучшим временем для всяческих ритуалов», — уверяет пользователей гуру тематического «магического» форума в Сети.

Почему такая смесь конфессиональных праздников, объяснить она не может: «Ну, Рождество, и наше, и католическое. Святки — все гадают, это исторически сложилось. А ноябрь и январь больше подходят для расправы. Только в ноябре надо одно делать, а в январе — другое».

Такая конкретика возбуждает мое любопытство, и я решаюсь потратить время, забрасывая на разнообразные околомагические форумы вопросы: как устранить соперницу? И как приворожить мужчину, который меня пока не любит и даже знать не хочет?

Активное общение в чатах «единомышленниц» в итоге приводит меня к знакомству с тремя дамами, у каждой из которых своя история. При этом двое из них — мать 40 лет и дочь 20 лет. А третья… если верить ей на слово, врач-психиатр предпенсионного возраста! Все они увлекаются загробными ритуалами — и все абсолютно уверены, что не нападают, а обороняются.

— На мою дочь чуфырила ее свекровь, — рассказывает 40-летняя мама по имени Наталья. — Как узнала? Да как тут не узнать? Как дочку замуж отдала, так она стала толстеть, а это признак! И слабость у нее постоянная. Но я, как умный человек, связываться не стала. Сама ей в лицо улыбаюсь, а потихоньку вопрос стала изучать.

Книжки купила, к бабуле одной деревенской сходила... Чуфырить-то надо с умом! И мне посоветовали, что делать. На рассвете после Крещения, в понедельник, надо воды набрать из реки, отнести ее на кладбище, там слова определенные над ней пошептать, а потом вылить под дверь к злопыхательнице. Она и отстанет. Ну, я так и сделала.

— И что, отстала?

— Ну да, она, прости господи, по весне преставилась...

Меня берет оторопь. И от того, что явно вижу, что Наталья сама себе нафантазировала все злодеяния дочкиной свекрови, ибо ни одного аргумента, кроме собственных фантазий, у нее не имеется. И от того, что ритуал возымел действо...

Впрочем, если как просвещенный человек не верить в то, что речная водица под дверь может повлечь за собой чью-то смерть, в общем, и обвинить-то не в чем! Если только в том, что мысль материальна.

— А кто вы по профессии? — аккуратно интересуюсь у собеседницы.

— Учительница начальных классов, — отвечает женщина.

Ну что же тогда взять с ее подопечных?! И уже не удивляет мировоззрение ее дочери — той самой невестки, которую якобы травила злая свекровь.

— Конечно, мать моего мужа не хотела, чтобы Егор на мне женился! — уверенно вещает Верочка. — Но и слово поперек ему боялась сказать, знала, что он все по-своему делает. А он не зря у нас первым парнем был в колледже, за ним все девчонки бегали! Мне знаете приворожить его чего стоило?! Избегалась по церквям и погостам!

— А зачем? — туплю я.

— Как зачем? — изумляется Верочка. — Чтобы соперниц извести, надо их фото добыть, воткнуть иголки им в глаза, уши и во все женские органы, отнести на кладбище и зарыть. Желательно в свежую могилу. Хотя можно и так, но в свежую вернее.

Вот я и караулила, когда свежий покойник будет, пристроилась к процессии, город-то у нас небольшой. Потом семь церквей надо обойти, чтобы грех наведения порчи на соперниц с себя снять...

— И ты веришь, что вот так порчу наведешь, а потом церкви обойдешь — и все снимется?!

— А почему нет? — снова удивляется Верочка.

И действительно, почему? Ответа на этот вопрос у меня нет. Ибо сама по себе его постановка уже за гранью моего понимания.

Зато у психиатра другие методы. С ней я вступаю в переписку, уже набравшись опыта от Верочки и ее мамы, и уверенно заявляю, что настроена пойти до конца в отношении ненавистной подруги-разлучницы.

— Мне в такой ситуации помогла черная блузка с тела врагини, — отвечает психиатр. — Но это только в том случае, если вы сможете добыть кофту черного цвета, которую она пару раз надевала и не успела постирать.

— А что делать с этой кофтой? — расспрашиваю я.

— Мне одна посвященная посоветовала, бабуля в деревне, откуда моя семья родом, в Алтайском крае, — поясняет доктор человеческих душ. — Я у приятельницы, с чьим мужем у нас была любовь, попросила черную кофточку — под предлогом, что мне не в чем на похороны к умершему родственнику сходить. Ну, она дала, только извинилась, что не очень свежая блузка — пару раз надевала. Ну а мне только того и надо...

И я поехала на кладбище, где как раз кого-то хоронили, и незаметно прирыла кофточку в свежий холмик. Так бабуля та велела.

— А хозяйке кофточки что сказали?

— Ну, через 9 дней надо было вырыть кофту, еще через 9 дней можно постирать, а потом уж вернуть. Недели три я от нее пряталась, старалась на глаза не показываться, чтобы она не спросила, где кофточка. А как срок истек, вернула ей в чистом виде.

— И что в итоге? Все получилось?

— Ну да, конечно! Она вскоре болеть стала, опухла вся, отекла, как та старушка и предсказывала. Выпивать стала как сапожник, хотя до этого не имела пристрастия...

— А потом? — в ужасе уточняю я.

— А потом мы с ее мужем разругались, он мне больше не нужен стал, я к своему вернулась. И что у них там было дальше, я не в курсе. Я вообще чужими делами не интересуюсь, если они меня не касаются.

Баба-яга к русскому духу не очень строга...

Общаясь в Сети на заданную тему, я чувствую, как втягиваюсь. Через пару дней я уже полностью в теме и точно знаю, что самые верные методы приворотов-отворотов, порчи и прочих воздействий на других распространяются не по объявлениям, а по сарафанному радио.

Хотя объявлений из серии «Изведу соперницу» в Сети тоже пруд пруди, а более продвинутые ведьмы облекают все то же самое в наукообразную форму и проводят в онлайне платные семинары, ссылаясь на какие-то сложные эзотерические дисциплины и прочую оккультную грамоту (которая, как потом выясняется, у каждого своя). И правды не сыщешь, равно как и не докажешь.

От новых приятельниц получаю заветный телефончик «самой мощной черной колдуньи, которая решает любые вопросы». Алгоритм получения помощи таков: кладешь на означенный номер 3 тыс. руб., потом ждешь неделю. Если через неделю ведьма не перезванивает сама, значит, дело твое слишком сложное — и надо положить еще 3 тыс. руб. Как рассказали мне новые товарки, некоторым счастливицам ведунья перезванивает через 6 тыс. руб., а некоторым неудачницам и через 30 не перезванивает.

— А зачем же они продолжают платить? — недоумеваю я.

— Ну, им же надо дело сделать! — недоумевают мне в ответ.

Выделяю на благое дело узнать врага в лицо 3 тыс. кровно заработанных рублей, обещая себе, если ведьма не перезвонит сама, в раж не входить и ставки не увеличивать. Мне везет, и она перезванивает на отметке 3 тыс. То ли чует, что дело мое выеденного яйца не стоит, так как выдуманное, то ли просто у нее имеются насущные траты.

На свои вопросы (о привороте того, кто в мою сторону и не смотрит, и о порче для соперницы) я получаю от ведуньи вполне конкретные рекомендации. В исполнении сложные — то есть требующие сосредоточения на цели. Но в целом выполнимые:

— Чтобы устранить с дороги соперницу, первым делом добываешь ее фото, на котором хорошо видно лицо, но желательно при этом, чтобы все женские части — грудь и область женских органов — тоже были видны. Нужно подготовить иглы — положить их в блюдечко и залить их дождевой водой или талым снегом, чтобы проржавели.

На это около месяца может уйти. Потом в полночь, число я тебе отдельно скажу, когда будешь знать, в каком месяце все будет готово, протыкаешь ей на снимке глаза, чтобы не видела, уши, чтобы не слышала, рот, чтобы не говорила, если хочешь, еще лицо можно истыкать и волосы, чтобы красота ушла.

Затем протыкаешь ей обе груди, так ты заберешь ее привлекательность для мужчин. И область половых органов — тогда она и родить не сможет, и дать удовольствие мужчине, и получить его сама. Никчемная, в общем, будет баба, пустая. А если ты больше хочешь, чем просто лишить ее привлекательности, тебе надо постараться так, чтобы ржавую иглу покрупнее разместить где-нибудь у нее выше уровня головы — в притолоку двери, куда она каждый день проходит.

Ну, в общем, над головой у нее должна быть эта иголка каждый день. Если вхожа к ней в дом, вообще все просто. Ночью нужно незаметно свинтить дверную ручку, за которую она каждый день рукой берется. Отнести ее на кладбище, прикопать в могильной земельке и пошептать — заклинание отдельно скажу. А потом привернуть ручку на место. А чтобы мужчину вернуть, покупаешь 40 гвоздей покрупнее. И 40 ночей подряд будешь жарить их по 40 минут в чугунной сковородке...

Как все приготовишь, клади мне 3 тысячи и звони. Я бы тебе и так помогла, но без оплаты мои советы могут против тебя самой обернуться. А как все сделаешь, я тебя научу, как грехи замолить. А то накажут тебя высшие силы за зло ближнему!

На фоне всего изложенного беспокойство о безгрешности моей души звучит весьма трогательно! А если учесть, сколько времени и оргмоментов требуют не только сами ритуалы, но и подготовка к ним, можно представить, в какой степени несчастная приворотчица концентрируется на своей потусторонней задаче!

Небось на работу-учебу не ходит, сосредоточившись на близости заветной цели! А и без всякой магии известно, что если чего-то очень сильно хотеть, добиваться любыми путями, все время об этом думать и долго мучиться, рано или поздно что-нибудь получится...

Если, конечно, с ума до этого не сойдешь. А уж если взрослые и образованные люди на это ведутся, что ж взять с неразумных подростков?

— Попытка привлечь к разрешению собственных проблем какие-то условные силы извне, — поясняет психолог Алина Колесова, — сродни стремлению залить проблему алкоголем или другими изменяющими сознание веществами. Это слабость, неудовлетворенность, низкая самооценка, подавленная агрессия и неумение общаться в коллективе.

Конечно, к примеру, тихая, забитая девочка, аутсайдер и изгой, в школе будет вести себя робко, подавляя свои истинные эмоции, а потом, наедине с инструкцией сетевого шарлатана, будет чувствовать себя всесильной ведьмой.

Это для нее своего рода самотерапия, способ поверить в свои силы, в то, что она способна отвоевать себе место под солнцем... Но сама «инфернальная» подача решения насущных для любого подростка вопросов калечит сознание и психику. Сегодня всяческие оккультные увлечения тоже относят к интернет-зависимости, так как основные сведения дети черпают именно оттуда.

Гораздо эффективнее и правильнее больше общаться с подростком, вникать в его проблемы и не пускать их на самотек. Это дело и школьных психологов, и родителей. Первая любовь, дружба, предательство, бойкот и прочие подростковые разборки в этом возрасте важнее мировых катаклизмов и порой ведут не к детским, а к самым серьезным последствиям вплоть до психических расстройств и суицидов.

Родители и подростковые психологи должны объяснить, что завоевать любовь, дружбу и доверие другого человека возможно только при помощи собственных достоинств и поступков, а никак не при помощи силы мысли и загробного антуража. Равно как и отвратить искусственным путем одного человека от другого не только невозможно, но и желать этого неправильно с моральной точки зрения.

Я бы порекомендовала родителям и психологам ввести специальные уроки внеклассного чтения (я знаю, что в некоторых школах есть таковые в рамках изучения истории религий) для подростков, на которых изучать тематическую литературу — от мистических средневековых и исторических романов до Гоголя и Эдгара По — и объяснять на примере истории и классики, откуда у человечества брались мистические предрассудки и как их изживали в более просвещенных эпохах.

И насколько стыдно в наш век оставаться темным и суеверным, как неграмотный кочевник в пустыне.

Жанна Голубицкая

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх