На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Индийские ученые получили электроэнергию из мокрой одежды

Индийские изобретатели создали необычную ткань, которая во время высыхания вырабатывает электроэнергию. По мнению разработчиков, это изобретение поможет обеспечить электроэнергией слаборазвитые регионы страны. Передает издание Nano Letters. (esoreiter.ru)

Инновационная ткань включает в себя специальные нанотрубки и целлюлозные волокна. Основой для данного изобретения стало изучение процесса движения влаги внутри растений, во время которого происходит испарение солей.

Для проведения эксперимента ученые разработали простое устройство, которое имитирует движение влаги в растении. В банку с раствором электролита опустили разработанную ткань, продетую через трубочку. Часть ткани была погружена в электролит, а часть оставалась снаружи. Во время движения ионизированной жидкости по каналу, его стенки электризовались, и на выходе устройства возникала небольшая разница потенциалов (электрическое напряжение) около 0,7 В.

Фото из открытых источников

Воодушевленные результатом ученые соединили 40 подобных устройств, и получили на выходе около 12 В. Созданная конструкция позволила ученым за 24 часа накопить энергию, необходимую для работы светодиода в течение одного часа.

Фото из открытых источников

Изобретатели убеждены, что внедрение данной технологии в малоразвитых районах Индии окажет их жителям серьезную поддержку в электроснабжении, учитывая, что в этих районах очень распространена сушка белья на открытом воздухе.

 

Андрей Ветров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх