На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Сен-Жермен. Тайна бессмертия графа

Никто точно не мог сказать, где и когда граф Сен-Жермен родился, что позволяло ему с легкостью рассказывать о своих встречах со знаменитостями, которые умерли сотни, а то и тысячи лет назад. Граф хорошо знал немецкий, английский, французский, испанский, португальский, и восточные языки, так что абсолютно невозможно было установить, какой из них для него является родным. Его красноречивые рассказы об экзотических странах попросту поражали воображение слушателей.

Неудивительно, что Сен-Жермен вызывал чрезвычайное любопытство и многие пытались выведать его подноготную, при помощи подкупа слуг. Старик слуга деньги которые ему предложили взял, но заявил, что ничего не знает о родословной графа и его прошлом, так как служит у него всего-то… 300 лет! После этого ответа окружающие подумали, что граф знает секрет изготовления эликсира бессмертия. А в скором времени нашлись свидетели, которые утверждали, что виделись с графом десятки лет назад, и с того времени он нисколько не изменился.

Первое упоминание

В первый раз в исторических документах имя графа де Сен-Жермена упоминается в 1745 году, когда того, уже 2 года жившего в Великобритании, арестовали за то, что он привез письма в поддержку Стюартов. Несколько недель граф провел под домашним арестом; его допрашивали, но выяснить смогли всего 2 обстоятельства: он живет под чужим именем и не желает иметь никаких дел с женщинами.

В 1746 году граф покинул столицу Англии и исчез на 12 лет.

Во Франции

О Сен-Жермене во Франции толком ничего не знали, ходили только слухи, что он очень состоятельный и обладает феноменальными способностями. А в скором времени Людовик XV получил от Сен-Жермена загадочное письмо. Граф писал, что «у короля может возникнуть в нем нужда и по некоторым причинам – о коих не время распространяться – он мог бы оказать ему помощь». Короля крайне заинтриговало, чем же может ему помочь этот странный человек, которого многие называли авантюристом и проходимцем. Несмотря на негативное отношение к графу своего окружения, всесильный монарх пригласил графа во Францию и даже предоставил ему Шамборский замок, а взамен Сен-Жермен пообещал королю сделать все для его благоденствия.

Граф Сен-Жермен-1

В начале 1758 года граф прибыл во Францию. В Шамборском замке он разместил лабораторию, ассистентов и рабочих. Но, сам предпочитал проводить время не у плавильных печей и химических реторт, а в салонах французской знати. Сен-Жермен прекрасно одевался, на пуговицах камзола и пряжках туфель сверкали крупные алмазы, а мизинец был украшен бриллиантовым перстнем, который он имел обыкновение вращать. Выглядел он лет на 40 – 50, точно так же, как 12 лет назад в Англии: время для него словно остановилось…

Старая графиня де Сержи опознала в нем человека, с которым встречалась в Венеции 50 лет назад… Дама клялась, что с того времени он совсем не изменился!

Граф слухи о своем бессмертии не опровергал и даже мастерски их подогревал. Он прекрасно играл на скрипке, разбирался в тонкостях политических интриг и имел богатую коллекцию драгоценных камней. Его влияние и популярность росли день ото дня. Самые красивые светские львицы мечтали закрутить роман с ним, однако он умело обходил расставленные ими ловушки, оставаясь недосягаемым.

1758 год, май – на ужине у маркизы Дюрфе Сен-Жермен встречался с Казановой, о чем последний в «Мемуарах» писал: «Сен-Жермен хотел показаться необыкновенным, удивлять всех, и часто ему это удавалось. Его тон был очень уверенным, но до такой степени продуманным, что не вызывал раздражения».

Интриги французского двора

Вскорости Людовик XV на деле смог убедится в талантах графа. Он пожаловался Сен-Жермену на то, что его бриллиант имеет заметный дефект – крупное пятно. Спустя несколько дней граф возвратил его совершенно прозрачным. Неизвестно, как он смог устранить такой дефект. Специалисты считают, что он попросту огранил точно такой же алмаз. После этого король окончательно поверил в способности графа, и тот стал своим человеком при дворе. И конечно, не всем это нравилось. В особенности невзлюбил графа Сен-Жермена первый министр монарха, могущественный герцог Шуазель. Он не переставая твердил королю, что граф проходимец и его следует или посадить в Бастилию, или выслать из страны.

Как-то раз монарх на соколиной охоте выпил кубок вина и слег с сильными резями в животе. Он велел привести к нему Сен-Жермена. Тот явился в королевские покои немедля, напомнив, что в свое время писал, что обязательно пригодится его величеству. Граф осмотрел небо и язык больного и велел принести козьего молока. Размешав в нем порошки, дал выпить снадобье слабеющему Людовику, и в скором времени тот спокойно уснул.

Графу удалось не только спасти короля, но и указать на отравителя – герцога Шуазеля, хотя, король ему не поверил. Сен-Жермен успокоил Людовика, что покушений больше не будет и он умрет своей смертью. Монарх обрадовался этому, но узнать день и час своей смерти не захотел.

Граф Сен-Жермен-2

Маркиза де Помпадур

Способности Сен-Жермена предсказывать будущее, его познания о ядах и противоядиях привлекли к нему пристальное внимание королевской фаворитки маркизы де Помпадур. Посчитав, что такой знающий человек будет ей крайне полезным, Помпадур решила его «приручить». Понимая, что деньгами и должностями его не подкупишь, а запугать его ничем нельзя, решила пустить в ход свои чары. Маркиза знала, что все попытки светских красавиц соблазнить таинственного графа были неудачными, потому ею руководил азарт – сделать то, чего не удалось другим.

Помпадур пригласила к себе Сен-Жермена, сославшись на болезнь. Но граф будто прочел ее мысли и повел себя с кокеткой весьма дерзко. Вначале заявил, что причина недомогания в переедании, потом упрекнул в бессмысленной ненависти к королеве Марии, а под конец назвал точную дату ее смерти. Надо ли говорить, что после этого «задушевного» общения фаворитка стала злейшим врагом графа. Она даже пыталась засадить его в Бастилию, однако король встал на защиту своего спасителя, отказавшись выполнить настойчивую просьбу маркизы.

Тогда фаворитка вместе с Шуазелем составили коварный план, посоветовав монарху отправить графа на переговоры в Гаагу. Тот умело отстаивал интересы Франции, но вскорости его арестовали по обвинению в подготовке убийства королевы Марии, жены Людовика XV. Поводом стало письмо, которое якобы граф обронил, в нем он излагал этот коварный план. Письмо, без сомнения, было фальшивое, но до выяснения обстоятельств Сен-Жермена бросили в голландскую тюрьму, откуда он, благополучно, бежал.

Но как граф, который способен предвидеть события, дал заманить себя в ловушку? Скорей всего, он знал, что все закончится благополучно, и использовал эту историю для того, чтобы попросту уехать из Франции, где он чересчур надолго задержался.

Граф Сен-Жермен-3

Таиственный граф

После этого графа видели в Великобритании, Италии, Саксонии, Пруссии и даже в России накануне переворота 1762 года, когда к власти пришла Екатерина II.

1766 год – граф Сен-Жермен нашел прибежище у прусского короля Фридриха II, но на следующий год перебрался к принцу Гессенскому, в Готторп на Балтике. По свидетельству принца, граф умер в 1784 году, ему было 93 года, хотя выглядел не старше 60-ти. В скором времени начали распространятся слухи, что «покойник» в 1785 году был на масонском конгрессе, а Мария-Антуанетта утверждала, будто граф предупреждал ее за несколько месяцев о неминуемой революции. Сен-Жермена видели в 1788 г., 1793 г., 1814 г. Потом все, знавшие его по бурному XVIII веку, покинули этот мир.

Правда, временами появлялись проходимцы, которые пытались использовать имя Сен-Жермена в личных целях, но к графу они не имели никакого отношения.

Кем же был таинственный граф в действительности? Елена Блаватская написала: «Сен-Жермен, безусловно, был величайшим Восточным Адептом, какого Европа видела за последние столетия. Однако Европа не узнала его».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх