На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

История одного исчезновения

Бобби Данбар

В то раннее утро 23 августа 1912 года ничто не предвещало беды. Накануне Перси Данбар привез свою семью отдыхать на озеро. Лесси, 4-летний Бобби и 2-летний Алонзо были очень довольны: у Перси, преуспевающего бизнесмена, на семью всегда не хватало времени. А тут сразу нашлось несколько дней – впереди целый уик-энд. Это ли не счастье?

Правда, уже по приезду выяснилось, что неотлучные дела требуют возвращения главы семейства в Опелусас (штат Луизиана, США). Ну да ничего. Во-первых, он обещал быстро вернуться. А во-вторых, они оставались с приятелями отца по бизнесу: это была их общая задумка – отдохнуть семьями.

23 августа один из них поднялся ранним утром и отправился на рыбалку. И, только закинув удочки в озеро, обнаружил, что за ним увязался Бобби Данбар. Четырехлетнему малышу тоже очень хотелось половить рыбу. Но отцовскому приятелю не слишком улыбалось нянчиться с мальцом.

 

Бобби Данбар
Бобби Данбар

 

Потому, потерпев для приличия его присутствие с полчаса, он отправил мальчишку обратно в палаточный лагерь искать мать. Благо, до стоянки было рукой подать. Бобби, которому компания скучного дяди тоже быстро приелась, согласился и побежал по тропинке.

Когда рыбак вернулся в лагерь, там уже поднялась паника: все искали Бобби, который как сквозь землю провалился. Куда он мог деться? В голову лезли самые страшные мысли: возможно, ребенка утащил крокодил, которыми кишмя кишели местные болота.

Новость о пропавшем мальчике быстро распространилась по округе, и в его поисках приняли участие не только полицейские, но и все местное население. Люди даже убивали крокодилов, надеясь обнаружить в их утробах останки ребенка. Взрывали в реках и озерах динамит, надеясь, что взрывная волна поднимет тело малыша с глубины. Все безрезультатно.

Лесси и Перси уже почти смирились с потерей Бобби, когда один из спасателей обнаружил на берегу следы босых детских ног. Они удалялись в сторону железной дороги. И в сердцах родителей снова зажглась надежда: вдруг их сын все еще жив?

 

Лесси Данбар с Бобби
Лесси Данбар с Бобби

 

«Возраст 4 года и 4 месяца, выглядит на свой возраст, крепкий, но не толстый. Большие круглые голубые глаза, светлые волосы и очень светлая кожа, розовые щеки. Левая ступня была обожжена в детстве, на ней заметен шрам. Большой палец левой ноги короче пальца на правой. Был одет в синий комбинезон и соломенную шляпу, без обуви».

Текст этого объявления вместе с фотографией исчезнувшего малыша был опубликован в газетах сначала Луизианы, потом — соседней Миссисипи, а затем и всей страны. Америка принялась искать Бобби Данбара. Еще бы, ведь его семья собрала 1000 долларов (очень крупную по тем временам сумму), чтобы вручить их тому, кто найдет мальчика. Увы, даже обещание солидного куша ни на йоту не продвинуло расследование. Ребенок как сквозь землю провалился.

 

Бобби Данбар

 

Прошли долгие 8 месяцев, прежде чем Перси и Лесси Данбар получили хоть какие-то сведения о своем мальчике. 19 апреля им пришло письмо от врача из Колумбии штата Миссисипи. Доктор написал, что видел мальчика, похожего как две капли воды на Бобби, в компании некоего Уильяма Кантвелла Уолтерса. Этот самый Уолтерс является настройщиком пианино и ездит по стране в поисках заказов.

Докторская чета попросила его привести в порядок инструмент, тот согласился и пришел к ним вместе с ребенком. Врач, пораженный его сходством с пропавшим Бобби, улучил минуту и сфотографировал малыша. И действительно, с фотографии, предусмотрительно вложенной в конверт, на Лесси и Перси смотрел их сын.

Мистер Данбар тут же связался со знакомым шерифом, дабы тот попросил коллег из Миссисипи задержать Уолтерса, а сам прыгнул в первый же поезд и помчался в соседний штат. Полицейские сработали на славу: утром следующего дня Уолтерс был задержан, а Перси Данбар мог заключить в объятия своего сына. Мог, но не стал этого делать.

Мальчишка был очень похож на Бобби, и все же Перси был не до конца уверен, что это его сын. Сам мальчик никаких признаков радостного узнавания родителя тоже не выказывал. А от Лесси, прибывшей чуть позже, вовсе начал отбиваться с воплями, что никакой он не Бобби, а Брюс. Прошел он и мимо родного брата Алонзо.

Дальше — больше. Настройщик пианино заявил, что Брюс Андерс — его племянник: незаконнорожденный сын родного брата и некой Джулии Андерс, служанки. Дескать, Джулия отпустила с ним ребенка на две недели в Джорджию, где бы Брюс мог познакомиться со своей тетей – сестрой братьев Уолтерсов. Но Уильям набрал слишком много заказов, а потому их путешествие затянулось почти на год.

 

Уильям Кантвелл Уолтерс
Уильям Кантвелл Уолтерс

 

Правосудие взывало к очной ставке. Поскольку Лесси Данбар уже была на месте, начали с нее. Бобби-Брюса помыли и приодели. И в чистом, ухоженном ребенке она без труда узнала своего сына. Да и сам мальчик на этот раз благосклонно отнесся к миссис Данбар: «Ты моя мамочка, меня у тебя украли!»

Лесси от счастья хлопнулась в обморок, о чем тут же доложили все газеты. Но тут в Колумбию, наконец, добралась Джулия, которая слово в слово подтвердила версию, изложенную Уильямом Уолтерсом. Для опознания ей предъявили пятерых мальчуганов, среди которых был и ее Брюс, но узнать его она не смогла.

Впрочем, и сам мальчишка не удосужился признать в ней мамашу. Джулия объяснила этот досадный факт долгой разлукой с сыном. И попросила раздеть детей. Ей пошли навстречу. Тогда по особым приметам – шрамам и родинкам – она вычислила ребенка.

И та, и другая сторона настаивали на своем: Данбары кричали, что это Бобби, Джулия утверждала, что это Брюс. Неизвестно, чем бы кончилось все дело, если бы не всплыли некоторые обстоятельства из жизни Джулии. Оказалось, что у нее уже было двое незаконнорожденных детей, которые умерли.

 

Бобби Данбар
Слева — фото настоящего Бобби Данбара, справа — предполагаемого

 

Общественное мнение окончательно и бесповоротно отвернулось от бедной женщины, которую газеты выставили безнравственной: «Дети были лишь печальными инцидентами в ее жизни. Она надеется, что ее сын не умер, так же, как она надеется, что хлопчатник даст хороший урожай в этом году. Истинной материнской любви она не имеет».

Ребенок достался Данбарам. Уильям Уолтерс получил 2 года, которые отсидел от звонка до звонка, ни на минуту не переставая твердить о своей невиновности. А Джулия переехала в Серверную Каролину. Там она вышла замуж и родила 8 детей. Каждый из них знал, что где-то в Луизиане живет старший брат Брюс, которого безжалостно забрали у матери.

Что до Бобби, то в лице Перси и Лесси он обрел прекрасных родителей. Его любили. Благодаря им он получил прекрасное образование, а потом и наследство. Его дальнейшая жизнь ничем не омрачалась. Он женился, вырастил нескольких детей и умер в 1966 году.

Разумеется, многочисленные отпрыски Бобби Данбара знали историю его похищения. Но только одной из них – внучке Маргарет – обстоятельства давнего дела показались странными. В 2004 году она затеяла настоящее расследование и отправилась в архивы, подняла старые газеты. Но в итоге вопросов у нее стало только больше.

 

Бобби Данбар
Ребенок и его «новая семья» в 1913 году

 

Тогда она убедила свою семью в необходимости провести исследования ДНК. И что же? Выяснилось, что ветви Алонзо Данбара и Роберта Данбара никак не пересекаются. Эти люди не были родственниками. Мальчик, воспитанный Данбарами как Бобби, на самом деле являлся сыном Джулии Андерс.

Кстати, представители семьи Андерс поведали прессе, что несколько раз какой-то мужчина, судя по всему, частный детектив, приезжал к ним и подробно расспрашивал о Джулии. Не иначе как Бобби Данбар пытался выяснить, кто он на самом деле.

Но почему этого не пытались сделать его «родители»? Ведь они колебались и не сразу признали Бобби своим. Скорее всего, страх оказался сильнее сомнений: им оказалось проще признать чужого мальчика своим, чем смириться с потерей собственного. А судьба настоящего Роберта Данбара до сих пор остается неизвестной.

Использованы материалы статьи Влада Строгова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх