На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Сгорел прямо в сортире

6537-09555b

Загадочный случай произошел в поселке Бреды Челябинской области, Местный житель Игорь ПОЛОВИНКИН вспыхнул, как факел. Ни милиция, ни пожарные так и не смогли установить причину самовозгорания человека.

КРЕМАТОРИЙ НА ДОМУ

Ночью Лену, жену Игоря, разбудили душераздирающие крики мужа. Она вскочила с кровати, бросилась в коридор на шум. И замерла от ужаса. В полной темноте хорошо было видно, как под дверью туалета, словно бы в печи, играют сполохи огня.

Придя в себя, Лена сорвала закрытую изнури защелку. И снова едва не упала в обморок. Игорь сидел на унитазе, объятый пламенем. Горела даже голова. Лена догадалась схватить с вешалки пальто и накрыть им факел.

С потушенного мужа клочьями падала сгоревшая кожа. Но он был еще жив. Скончался несчастный чуть позже, в Челябинском ожоговом центре. И все время повторял, что это не самоубийство. Игорю было всего 22 года. Его жена ждала ребенка.

Муж любил проводить время в туалете, объясняла Лена. То читал, то что-нибудь делал. Иногда мы и семейные советы там проводили уютно. В ту ночь я пошла, спать, а Игорь остался на унитазе с термосом возился, в котором брал на работу еду. Мыл, кажется, или чинил. У нас ничего взрывоопасного в туалете не было. Игорь даже не курил и не пил. Я не знаю, почему он вспыхнул.

ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ШУТИЛ

Пожарные не раз возвращались к расследованию таинственного возгорания человека. Но определили лишь одно то, что оно для них полная загадка. Игорь обгорел на 80 процентов, будто бы его облили бензином и подожгли. А никаких следов горючих жидкостей специалисты не нашли. Пламя не пощадило кожу. Но вся одежда осталась целой. Не пострадали ни полотенца, ни белье, висевшие над унитазом, ни пальто, которым Лена тушила огонь. На вещах не было даже копоти.

Я впервые столкнулась с таким пожаром, говорит Ольга НОВГОРОДЦЕВА, ведущий специалист Брединской инспекции государственного пожарного надзора. Впору подумать, что он не обошелся без нечистой силы. Вроде полтергейста.

В больнице Игорь Половинкин вел себя странно, вспоминают врачи. -Вставал с кровати, ходил, смотрелся в зеркало. И шутил. А должен был бы или лежать пластом без сознания или орать от страшной боли. Ведь более-менее целой осталась лишь кожа на ягодицах. Он словно бы не чувствовал обожженного тела. И скончался внезапно, находясь в сознании.

Игорь обещал рассказать о том, что предшествовало пожару после выздоровления. Но унес свою тайну в могилу. Как и все другие внезапно вспыхнувшие люди. Ведь подобные трагедии время от времени происходят по всему миру. Исследователи аномального даже дали им название пирокинез.

Очевидно, что Игорь тоже стал жертвой пирокинеза, у которого есть одна жуткая и повторяющаяся особенность. Адское пламя сжигает человека как бы изнутри. Бывало, что от человека оставалась лишь горстка пепла внутри несгоревшего костюма. Сгорают даже кости, которые трудно уничтожить и в печи крематория.

Недавно английские ученые заявили, что разобрались с явлением самовозгорания людей. Мол, во всем виноват метеоризм. От плохого пищеварения в кишечнике скапливаются газы метан, водород, сероводород те, которыми люди обычно пукают. Однако бывает, что эти горючие газы выходят плохо. И воспламеняются внутри. А высокая температура образуется от горения жира. Для демонстрации своей правоты англичане накачали метаном свинью. И ради эксперимента подожгли. Свинья сгорела почти дотла.

ТАЙНА НЕ РАЗГАДАНА

То, что Игорь находился на унитазе, вроде бы свидетельствует в пользу газовой версии. Однако российские ученые сомневаются.

Чтобы человек воспламенился, газы должны буквально пропитать ткани его тела, говорит биофизик Антон ИВАЩЕНКО. Это очень длительный процесс. Человек быстрее умрет от отравления организма метаном или сероводородом. Да и кишечник не такой уж мощный генератор. Он не выработает столько газа, сколько нужно для того, чтобы сжечь человека. Англичане какую-то глупость придумали. И спаленная ими свинья не доказательство.

Наши специалисты склоняются к более сложной электромагнитной версии. Как показывают наблюдения, в окружающей среде периодически возникают высокочастотные поля. Их способны наводить и атмосферное электричество, и высоковольтные линии. Очень редко могут возникать такие условия, при которых начинается электролиз. То есть разложение воды в организме на водород и кислород. А в кислородной среде сгорает даже железо.

Процессы, аналогичные пирокинезу, называются быстротекущими и непериодическими, говорит Антон Иващенко. Поэтому изучать их невероятно сложно. Нет самих объектов исследования. Можно только выдвигать теории. И гадать, насколько они соответствуют реальности. К слову, ученые до сих пор не разгадали тайну возникновения шаровой молнии. Хотя точно известно, что она существует. А само явление возникает чаще, чем пирокинез.

Кстати

А вот, оказывается, есть люди, которые, наоборот, не горят в огне. Они по нему ходят. Исполняют ритуал встречи весны. В 1951 году ходящих по огню наблюдал доктор Гарри РАЙТ из университета Филадельфии на острове Мбенгта из архипелага Фиджи. Люди не пользовались никакими защитными веществами. Ноне получали даже ожогов. И не испытывали боли.

По мнению профессора физики Джерла УОКЕРА из Кливлендского университета штата Огайо, дело тут в двух факторах. С одной стороны, смельчаки внушают себе, что им ничего не будет. А с другой стороны на подошвах образуется пар, который на короткое время предохраняет от ожогов. Однако вооруженный теорией профессор так и не смог сам пройти по огню.

Справка

В 1951 году в сортире сгорела американская пенсионерка Мэри РИЗЕР. От нее осталась одна нога по щиколотку. И черная туфля. Газета, которую читала бабушка, не пострадала.

В 1968 году сгорела нижняя часть английского писателя Джона ДЖОНСОНА. Брюки остались целы.

В 1983 году у профессора математики Джеймса ГАМИЛЬТОНА вспыхнула одна нога. Он сумел ее потушить. Но скоропостижно скончался, так и не рассказав ученым подробности.

В 1991 году сгорел пастух Сергей МАМАЕВ. Истлел изнутри, сидя у костра в лесу под Саратовом. Говорят, правда, что место трагедии находилось в аномальной зоне. Там то и дело летают какие-то огненные шары.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх