На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

В чем опасность спиритизма

В чем опасность спиритизма

 

Спиритизм — это вызывание духов умерших и общение с ними посредством специальных практик и ритуалов. Обычно этим занимаются медиумы, которые чувствуют потустороннюю жизнь и могут наладить с ними необычный контакт посредством своей паранормальной силы. Конечно, так происходит не всегда, иногда люди собираются и просто из любопытства проводят спиритический сеанс, не имея никакой практики. Насколько это опасно мы узнаем из статьи.

Появление термина «спиритизм»

Во все времена находились люди, которые желали поговорить с умершими или другими сущностями, а также те, кто мог провести такой ритуал. Были периоды, когда спиритизм становился очень популярным и его сеансы проводили просто из любопытства. Например, такое происходило на балах аристократии, где вызвать духа и покуражиться было нормой.

Спирити́зм — религиозно-философская доктрина, разработанная во Франции в середине XIX столетия Алланом Кардеком. В России термин «спиритизм» принял более общее значение, став синонимом, с одной стороны, религиозной философии спиритуализма, с другой — так называемого «столоверчения», автоматического письма и спиритической практики (спиритические сеансы) в самом широком смысле слова.

Кардек во вступлении к «Книге Духов» заявил, что вводит новый термин «спиритизм» для обозначения своей доктрины, поскольку «новые понятия требуют новых названий». Однако слово тут же обросло многочисленными значениями, как правило, уничижительного толка, и стало применяться ко многим религиозным и оккультным движениям. А. Конан Дойль в «Истории спиритуализма» уточняет: «спиритизм есть часть спиритуализма, но не наоборот»

Сам термин появился в середине XIX века, когда Алан Кардек (французский исследователь психологических явлений) начал с научной точки зрения изучать те явления, которые происходили во время спиритического сеанса. Проведя множество подобных сеансов, он решил, что избран для передачи человечеству новых знаний об устройстве мира. Знания он получал, задавая вопросы духам. В последствии он написал несколько книг на основе полученных ответов, а также стал основателем мистическо-философской доктрины.

Исторические предпосылки спиритизма

Впервые широко о потустороннем заговорили после появления полтергейста в доме Джона Пордейджа, английского священника и врача. Потусторонних сущностей видел не только сам священник, но и его жена, что исключало вымысел. Затем в его доме целый месяц творилась «бесовщина», по словам самого Джона, а после все исчезло так же неожиданно, как и появилось.

Конечно, в то время (а проживал Пордейдж в 1607–1681 гг) еще никто не знал, что такое спиритизм. В современном виде он появился только в середине XIX века (приблизительно в то же время, когда и сам термин). Моментом его появления можно считать 1848 год. Тогда в семье Джона Фокса (что примечательно, ревностного верующего-методиста) появился дух, с которым общались его дочери. Это дело получило большую огласку, после чего об общении с духами стали открыто говорить и другие.

Конечно, подобные сеансы могут быть опасны, если проводить их будет неподготовленный и незнающий человек. Поэтому если после участия в таком сеансе появились проблемы, то лучше обратиться к специалисту.

Как проходят спиритические сеансы

Рассмотрим подробнее, что такое сеанс спиритизма и как он проходит. Участников такого ритуала обычно несколько, один из которых должен обладать способностями медиума, т.е. иметь возможность общаться с потусторонним тонким миром. Сеанс проходит в комнате, в которой отсутствуют иконы, наиболее эффективное время проведения — ночь (где-то с двенадцати до четырех часов).

Участники садятся за столом (именно поэтому такие сеансы называются столоверчением), берутся за руки, образуя таким образом магический круг. На столе должна быть спиритическая доска, блюдце (фарфоровое или фаянсовое). Далее по имени зовут духа, от которого хотят получить ответы. Если дух пришел, то блюдечко начинает двигаться, указывая на буквы, составляя таким образом слова. Иногда медиум держит блюдечко руками.

Спиритизм опасен для практикующего?

Однако практикующим спиритизм следует помнить, что он довольно опасен для неопытного человека. Иногда духи могут вселится в человека, особенно если удалось вызвать слишком сильного и злобного. Или навредить еще каким-либо образом. Тогда обязательно следует посетить специалиста, который поможет в этом вопросе, и более никогда не участвовать в таких ритуалах.

В чем опасность спиритизмаСледует отметить, что некоторые эзотерики считают, что медиумы общаются вовсе не с душами умерших людей, а с сущностями, которые обитают в нижнем астрале. Все ответы — это та информация, которая считывается с участников сеанса, а медиум отдает им свою энергию для показа своих способностей. Именно поэтому частые практики не рекомендуются.

Помимо этого нужно учесть, что вызванный дух может быть довольно злобным, а это уже грозит опасностью не только для медиума, но и для любого другого участника сеанса. Последствия такой встречи могут быть довольно печальны — от потери энергии до одержимости и сумасшествия. Снимать последствия такого «общения» довольно сложно, так как духи обладают способностью искусно соблазнять людей. Наиболее опасны те, которые надевают личину добра и света.

Спиритизм и церковь

Церковь, конечно, осуждает любые магические и оккультные практики, считая их грехом, и спиритизм относится к ним же. Это исходит из того, что иногда невозможно отличить добро от зла, а сущности настолько завладевают умами практикующих спиритические сеансы, что все может привести к трагедии — самоубийства, убийства другого человека, кровавым ритуалам и т.д.

В Библии можно встретить довольно большое количество упоминаний на эту тему и запретов спиритизма и любого гадания. Священное Писание предостерегает, что конкретно спиритизм (раньше, конечно, не имел такого названия) является общением с демонами и духами, которые порабощают человека, совращая его душу. Из-за этого можно попасть в ад.

Теперь вы знаете к чему приводит спиритизм и чем он так опасен для человека. Тут, конечно, решать самому практикующему, что делать со своей бессмертной душой, но всегда следует помнить о последствиях любых своих действий. Любая магия, любые магические действия — это тернистый путь, который может привести куда угодно. Весь фокус в том, что занимаясь подобными практиками совсем не требуется работы над собой духовно. Т.е. вы можете быть злобным и мстительным человеком, но обладающим магической мощью. Вред от этого будет не только для окружающих, но и для вас самих. Поэтому развивайтесь духовно и нравственно, тогда все ваши способности будут Божественной благодатью, а не дьявольской, советует известный экстрасенс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх