На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Мы единственная разумная жизнь во Вселенной?

img_13_0

 

Человечество создало искусственные спутники, гигантские телескопы и самые современные обсерватории. С помощью этих новшеств теперь исследуются глубины космического пространства. Технический прогресс только усиливает любопытство человека к вопросу о существовании других цивилизаций на далёких планетах. Одиноки мы во Вселенной, или есть и другие разумные существа?

В Солнечной системе самой «достойной» для существования жизни считается Марс. Правда, климат Северной Сибири и самых высоких точек Гималаев можно назвать тропическим по сравнению с климатом на Красной планете. Поэтому органическая жизнь, которая смогла бы достичь высокого уровня развития, вряд ли там есть. Наверное, марсиане так и будут пока существовать только в фантастических романах. Хотя нельзя исключать существования разумной жизни на других планетах Солнечной системы и за её пределами.

Команда американских астрономов насчитала в Галактике «Млечный путь» около 100 миллиардов звёзд. По их версии, около 30 миллиардов могут быть обитаемы. Джеффри Марси – учёный из калифорнийского университета, предполагает, что подобные выводы указывают на возможность существования во Вселенной разумных цивилизаций.

Однако слово «возможность» отличается от слова «вероятность». Планета должна подходить для существования, чтобы на ней появилась жизнь.

Учёные до сих пор не могут понять и объяснить механизм превращения неживой материи в живые клетки. Если они не знают точного процесса зарождения жизни, как можно оценить её появление на другой планете?

Версии и предположения учёных

Начиная с ХХ столетия, астрономы активно ищут жизнь на планетах Солнечной системы. Посылают в космос радиосигналы, исследуют различные его участки, а межпланетные станции отправляют послания от земной расы. Ведь для человеческой цивилизации очень важно найти себе подобных на других планетах. Пока предпринимаются только первые попытки, как первые шаги маленького ребёнка. Они малоэффективны на длинном и трудном пути к разумным цивилизациям, но они существуют, и процесс ускоряется. Однако есть ещё один важный момент – реальность существования объекта поиска.

Известный советский астроном ХХ века Иосиф Самуилович Шкловский с массой аргументов смог обосновать гипотезу, будто человеческая цивилизация единственно уникальная во всей Галактике. Учёный уверен, что возможные контакты с разумными существами не принесут человеку пользы.

Происхождением Вселенной, эволюцией на Земле, исследованием разумных существ занимаются специалисты всего мира: физики, химики, психологи, астрономы, биологи и др. Однако науке известна только белковая форма жизни, ведь только она существует на Земле. Поэтому появление иной формы станет уникальным явлением, сенсацией, которую трудно будет объяснить.

Поставленная задача- обнаружить и исследовать другие цивилизации, очень важна для нашей практики, культуры, философии, науки и техники. Если «найдётся» разумная жизнь в космосе, это укажет расе человека путь в будущее — к астрономическим интервалам времени и пространства, коренным образом изменив всю его жизнь. Именно поэтому к поискам внеземных цивилизаций каждый год подключается всё больше желающих. Однако где искать и как это делать – остаётся не решённым вопросом.

Человечество живёт в век кибернетики, где научный прогресс идёт «семимильными шагами». Но снова возникает вопрос: если существуют высокоразвитые цивилизации, то насколько высок их уровень развития? Много их? Контактируют ли они между собой? Можно ли обнаружить их современной техникой? Но самым главным остаётся вопрос: доходят ли послания разумных существ на Землю?

Новая наука, которая будет изучать вопросы инопланетных контактов, пока не имеет названия, однако её роль в развитии человечества огромна. Специалисты будут изучать возможности установления связей с другими развитыми существами, и предоставлять информацию о нас.

Древние доказательства существования пришельцев

Стоит ли ожидать, что какой-то космический корабль спустится на Землю, и представители другой цивилизации захотят с нами контактировать? Такой вариант вполне возможен. Но его вероятность в наше время слишком мала. А может быть, нашу планету уже посещали инопланетяне?

Покопавшись в древней истории человека, можно найти множество следов пришельцев. Планета Земля – настоящий музей по контактам с инопланетянами. Последние десятилетия поиски подобных артефактов существования разумных существ с далёких планет приобрели огромную популярность, и они стоят того, чтобы нам объяснили их назначение. Однако наука пока только выдвигает версии и предположения.

Последние несколько лет во всех странах мира очень резко увеличилось количество появления неопознанных летающих объектов (НЛО). Фиксируются случаи на всех континентах Земного шара. Например, различные летательные космические аппараты, которые не имеют одинаковой конструкции. Очевидцы и камеры наблюдения видят их шарами, дисками, ромбами, трапециями, цилиндрами и даже конусами. Если они такие разные, то вполне возможно, что это представители не одной разумной цивилизации. Секретные материалы о контактах НЛО с человечеством собирались не одно десятилетие, а теперь вдруг такие страны, как Новая Зеландия, Франция, Великобритания, а также США рассекретили архивы. Что произошло?

У каждого народа есть мифы и легенды, косвенно доказывающие существование других миров. Даже на фреске собора в штате Джорджия, которому 400 лет, изображены космические аппараты, напоминающие тарелки, и в них находятся люди. Может, инопланетяне всегда были рядом с нами, изучали нас, контролировали?

Во Флоренции на полотне великого художника «Мадонна со Святым Джованни» изображается странный летящий предмет, напоминающий светящийся диск. А найденные в Центральной Америке золотые статуэтки, которым 2 тысячи лет, являются точными копиями современных НЛО.

Что касается археологических находок, то фрески из пустыни Сахара, найденные учёными из Франции, поражают воображение. Кроме животных, на них изображаются люди в скафандрах. А гигантские загадочные сооружения, назначение которых не могут объяснить по сей день, говорят о том, что Землю посещали звёздные пришельцы. Возможно, Баальбекская терраса была ракетной стартовой площадкой, которую построили космонавты, пролетевшие через сотни световых лет.

Для некоторых учёных вопрос «одиноки ли мы во Вселенной?» давно решён. Они уверены, что человечество уже давно контактирует с инопланетными разумными существами. Так, Джон Поуп – учёный из Британии уверен, что талантливые люди на Земле являются потомками космических пришельцев, а более половины человечества — это предки инопланетных цивилизаций.

Мнения специалистов в области изучения контактов с другими мирами из космоса не всегда совпадают. Например, астрофизик Стивен Хокинг заявляет, что контакт земных представителей с инопланетянами принесёт Земле только проблемы. Возможно, нам даже грозит опасность от их присутствия. Учёный уверен, что технологии цивилизаций других планет в тысячи раз превосходят любые человеческие достижения. Зачем им сближаться с такой отсталой расой? Для них новые планеты – это источник материалов, они ведут кочевую жизнь, перемещаясь между звёзд с помощью энергии.

Возможно, мы не одиноки

Американский профессор астрофизики Фрэнк Дрейк выдвинул гипотезу, согласно которой на 100 миллиардах планет, подобных Земле, могут существовать сотни миллионов цивилизаций. Кроме того, большая часть способна пойти с нами на контакт. Если Вселенная так заселена разумными существами, которые намного превосходят нашу цивилизацию, почему мы их не встретили?

Специалисты отправляют в глубины Вселенной сигналы и послания, в надежде найти разумную жизнь. На протяжении десятилетий предпринимались неоднократные попытки связаться с марсианами или пришельцами с далёких планет. Самый мощный радиотелескоп в Пуэрто-Рико отправляет послания в глубокий космос с 1974 года. Однако ответа так никто и не получил. Возможно, оно ещё не дошло до них?

Существует и такой вариант: разумные цивилизации не хотят идти на контакт с человечеством, так как знают, что мы агрессивны, непредсказуемы и опасны. Некоторые учёные предполагают, что Земля является изолированной планетой, с которой нельзя контактировать.

Как бы там ни было, Вселенная молчит, и это научно доказанный факт. Его нужно принять и сделать соответствующие выводы. Если поиски внеземных цивилизаций не дали положительного результата и нет даже намёка в пользу существования внеземного разума, значит — мы одиноки во Вселенной? Может стоит прекратить поиски и наконец признать, что разумная жизнь на Земле – уникальна?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх