На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Почему немцы считали русских морпехов самыми опасными рукопашниками

Евгений Абрамов в своей книге «Черная смерть» так пишет про советских моряков, участвовавших в Великой Отечественной войне: «Немцы окрестили их «черными дьяволами» и «черной смертью». Их боевой клич «Полундра!» наводил ужас на врага. Им не было равных в рукопашной». Правда, в немецких источниках термин практически не встречается. Но то, что гитлеровцы побаивались смело идущих на пулеметы матросов — факт!

История происхождения названия

Существует несколько версий происхождения термина «черная смерть». По всей видимости появился он в самом начале войны, когда моряков активно использовали для «затыкания дыр» на фронтах. Конечно, специализированные формирования морской пехоты и спешившиеся матросы участвовали в военных действиях на протяжении всей войны, но впоследствии их переодели в общевойсковое защитное обмундирование. Поэтому «черная смерть» — это термин начального периода войны.

В своих дневниках и Гудериан, и Манштейн неоднократно упоминают героизм советских моряков. Но при этом пишут также и об их далеко не идеальных навыках ведения боя на суше. Одетые в черное матросы с неизбежностью лавины атаковали немецкие огневые точки и гибли сотнями под пулеметным огнем. По одной из версий именно остававшиеся после атаки горы трупов в черной форме и послужили причиной для названия. «Как будто черная смерть прошла» — говорили немецкие офицеры, сравнивая последствия безумных атак советских матросов с последствиями чумы.

Морская пехота в действии

Конечно, со временем моряки «обвоевывались», приобретали навыки ведения боя на суше, становились по-настоящему опасным противником. Тем более, что в массе своей это были высокорослые физически крепкие молодые люди, справиться с которыми врукопашную было очень непросто. Как вспоминают немецкие солдаты, когда над полем боя проносилось не хорошо уже знакомое «Ура!» или «За Сталина!», а отрывистый русский мат и «Полундра!» — это значило, что в атаку идут моряки, а значит, бой будет жарким.

Гитлеровцы опасались не только самих матросов, но и оружия, которое они применяли. Так как спешившихся с кораблей моряков часто вооружали по остаточному принципу, многим из них доставались трехлинейки с четырехгранным игольчатым штыком, который также называли «русским». В отличие от более современного штык-ножа «четырехгранник» оставлял страшные рваные раны, сопровождавшиеся обильным кровотечением. Выживали после них немногие. После Первой Мировой войны такой штык даже хотели запретить, но дальше разговоров дело не пошло.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх