На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Норвежский остров объявил себя свободной от времени зоной

Как это понять, спросит читатель, там что, время как-то течет по-особому или его вообще нет? Но все гораздо обыденнее и проще. Жители норвежского острова Соммарёй, который находится за полярным кругом, в летний период (с 18 мая и по 26 июля) имеют целых 69 дней, когда солнце вообще не садится (не уходит за горизонт). С ноября и по январь здесь сплошная ночь. (esoreiter.ru)

В связи с этим привычный для всех остальных жителей нашей планеты хронометраж времени (когда вставать, когда ложиться, когда гулять, когда возвращаться домой) здесь практически игнорируется и не соблюдается. Например, летом, многие островитяне занимаются «дневными делами» в три и даже четыре часа ночи, даже дети в это время могут играть на улице в футбол, купаться. А спят люди, естественно, тоже при солнце, часто днем.

Приблизительно то же самое наблюдается и в течение полярной ночи (с эффектом «всё наоборот»), не говоря уже об остальных временах года, когда здесь и не поймешь, когда утро, когда вечер. В общем, понятно, что норвежцы острова Соммарёй привыкли жить по своим временным рамкам. Именно по этой причине власти острова при поддержке населения официально решили отказаться от устаревшего традиционного режима жизни, объявив Соммарёй безвременной зоной.

Это может показаться шуткой или рекламным ходом, да так оно является и на самом деле: в таком постановлении есть и доля юмора, прослеживается и немалый интерес в повышении туристического интереса к острову. Ведь приезжие теперь попадут в «бесконечное лето» с комфортной температурой на протяжении всего периода пребывания здесь, сулящее много больше радостей и удовольствия, чем чередование жарких дней и прохладных ночей.

Кстати, мост, ведущий с материка на остров Соммарёй, в отличие от многие других знаменитых мостов мира, «украшен» не замками, которые традиционно вещают люди на перила в знак памяти, любви, а часами, что само по себе говорит об особом отношении к времени на данной территории Земли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх