На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Обнаружена новая ступенчатая «Бегазинская пирамида»

Не так давно исследователям удалось обнаружить в Казахстане необычное погребальное сооружение мавзолей, по форме напоминающий ступенчатую пирамиду, который был построен на тысячу лет раньше египетских.

«Это сооружение имеет пирамидально-ступенчатую форму, в Казахстане такое обнаружено впервые. …На него есть похожие сооружения, но их немного. Но именно такого нет», – отметил в понедельник кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Сарыаркинского археологического института Игорь Кукушкин.



«Своими формами это величественное погребальное сооружение напоминает знаменитые египетские пирамиды примерно того же исторического периода и особенно – ступенчатую пирамиду Джосера», – сообщил на своей странице в Фейсбуке кандидат исторических наук, археолог и востоковед Виктор Новоженов.

Возможно, говорят эксперты, речь не идёт об открытии в казахстанских степях точного аналога египетских пирамид, но несомненное сходство уникальной археологии требует тщательных исследований. Тем более поразительно, что развалины найдены за шесть тысяч километров к северо-востоку от Каира – огромное расстояние для того, чтобы эти культуры в прошлом не пересекались никогда, но...



Строение имеет форму правильного квадрата, каждая сторона которого равна 15 метрам. Пять рядов стен постепенно возвышаются к центру. К сожалению, погребение сильно повреждено временем, к тому же, ещё и разграблено в далёком прошлом.

«Судя по монументальной конструкции, этот мавзолей возвели в Сарыарке более 3-х тысяч лет тому назад для местного «фараона» – вождя или кагана местного могущественного племени периода поздней бронзы, – сказал Виктор Новоженов. – На днях начнётся вскрытие основного погребения в этом мавзолее. Все находки и материалы этого уникального будут выставлены в экспозиции Музея археологии Карагандинского университета».



По словам археолога, «эти племена называли киммерийцами. Как они сами себя называли, мы не знаем. И для этого, собственно, и надо пытаться разобраться и раскапывать такого типа памятники, понять, откуда пришли первые монголоидные племена, как началась тюркизация этих территорий в эпоху поздней бронзы».



Недавно появившиеся в сети изображения показывают остатки некогда великого мавзолея (или всё-таки пирамиды?), а также ряд древних артефактов, найденных поблизости. Исследователи полагают, что весь комплекс включал в себя около 27 строений, относящихся к разным историческим периодам. Как сообщил доктор исторических наук, первый проректор Карагандинского государственного университета имени академика Букетова Рымбек Жумашев, найденное захоронение может являться частью «какого-то города».

Учёные до сих пор не знают, почему в далёком прошлом совершенно разные, казалось бы, культуры возвели по всему миру сотни пирамид. Им ещё предстоит объяснить, почему существует так много строений с похожим архитектурным рисунком – несмотря на то, что культуры, создавшие их, жили в тысячах километров друг от друга и, предположительно, никогда друг с другом не общались.

Елена Муравьёва

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх