На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Что находится под поверхностью Луны, выяснили ученые

Канадские и американские ученые рассказали о своем новом исследовании, которое доказывает, что на большой глубине под лунной поверхностью находятся огромные залежи драгоценных металлов. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience. (esoreiter.ru)

Команда исследователей под руководством профессора Джеймса Бренана сообщила, что ими обнаружена связь между наличием серы в вулканических породах Луны с сульфидом железа, находящегося глубоко под лунной поверхностью. Исследование месторождений ископаемых на Земле показывает, что сульфид железа – идеальное место для залежей драгоценных металлов, например, палладия и магния.

Результаты исследований показали, что обнаруженная сера указывает на сульфид железа, присутствующий в лунной породе. Если принцип формирования лунных пород аналогичен земному, то под поверхностью спутника Земли могут присутствовать огромные залежи драгметаллов.

Данное предположение подкрепляет гипотеза о происхождении Луны, когда около 4,5 млрд. лет назад массивный объект столкнулся с нашей планетой, вырвав из нее часть материи. Это говорит о том, что Земля и ее спутник могут иметь схожий внутренний состав.

Чтобы проверить вышеуказанную гипотезу Бренан и команда исследователей провели эксперименты с воссозданием сверхвысоких давлений и температуры внутри Луны. Ученые смогли выяснить, сколько сероводорода может образоваться на Луне. Затем они определили содержание сульфида железа в полученном составе. Выяснилось, что его количества оказалось достаточно для установления «связи» с драгоценными металлами.

Необходимо учесть тот момент, что на Луне, скорее всего, драгоценные металлы не выносились на поверхность потоками лавы, а остались глубоко в ее недрах. Чтобы выяснить это, понадобится провести исследования, которые на спутнике Земли пока провести не представляется возможным.

По словам Бренана, у геологов есть доступ к образцам, поднятых из недр Земли, однако с Луны такие образцы еще не получали. Возможно, с Луной все может обстоять не так, как с Землей.

Андрей Ветров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх