На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Животные, которые спасали жизни людей

61

 

Порой братьям нашим меньшим присущи такие удивительные черты характера и геройского поведения, какие обнаруживаются ни у каждого человека. Безудержную смелость, безграничную верность, самоотверженность и самопожертвование, их обычными природными рефлексами не объяснить. Вспомните, а с вами приключались какие-нибудь поучительные истории с участием представителей животного мира?

На сегодняшний день уже известны десятки реально подтвержденных случаев, когда животные своим поведением и действиями спасали терпящих бедствие людей. Рассмотрим некоторые из них.

В 86-м году прошлого столетия в зоопарке Джерси в вольер с гориллами случайно упал маленький мальчик. От атаки разъяренных горилл, ревностно охраняющих свою территорию, его спас вожак стаи, имевший кличку Джамбо. Он не давал соплеменникам приближаться к мальчику. Очнувшись, малыш начал рыдать, отпугнув этим обезьян, тогда представители службы охраны смогли взять пострадавшего.

А в конце 90-х годов аналогичное происшествие потрясло посетителей американского зоопарка Брукфилда. Почти с семи метровой высоты в вольер к гориллам свалился мальчик трех лет. Самка Бинти-Джуа первой схватила дитя, а затем геройски отбивалась от нападений агрессивных членов стаи, защищая потерявшего сознание малыша. А затем перенесла пострадавшего на двадцать метров поближе туда, где находился служебный вход. Там ребенка забрали сотрудники охранной службы зоопарка.

Необычный случай произошел с кокером по кличке Джерси. Пес всегда вел себя мирно и тихо, лишний раз не лаял. Но однажды, как с цепи сорвался, когда его хозяин Том Оуэн собирался к приятелю с намерением полетать на частном самолете. Джерси стал сильно скулить, затем грозно рычать, но понимая, что хозяин не внимает его предупреждениям, пошел на крайние меры и в отчаянии укусил хозяина за ногу. Таким образом, кокер заставил парня остаться дома. Каково же было изумление семьи, когда утром стало известно о крушении этого самолета и гибели приятеля.

На одной семейной американской ферме сорокалетняя женщина хотела оказать помощь теленку в загоне и шла к нему, чтобы отвести в коровник. Корова увидела это и подумала, что ему угрожает опасность. Парнокопытное быстро направилось прямо к женщине. Обезумевшая корова сбила её с ног, и стала втаптывать в землю. Неожиданно всё затихло. Атакуемая подняла голову, и с изумлением обнаружила, что её преданная лошадь Керри со всех сил лягает разъяренную корову. Пострадавшая женщина сумела уползти за ограждение и спаслась.

Однажды ночью в прибрежном поселке в старом деревянном доме, когда мама и её малолетние ребята мирно спали, вспыхнул пожар. Домашняя кошка учуяла запах гари, запрыгнула на хозяйскую кровать, начала кусать и царапать руки хозяйке, громко мяукая, стараясь изо всех сил разбудить спящую женщину. Наконец кошке это удалось сделать. Началась эвакуация детей из горящего дома. Семья была спасена, никто из её членов не пострадал. Однако усатая спасительница погибла в огне, в суматохе про кошку совсем позабыли.

Полуторагодовалую дочку своих хозяев спас доберман по кличке Хан. Девочка находилась на лужайке возле дома. Неожиданно пес стал рычать. Оказалось, что он заметил ползущую в траве ядовитую змею. Доберман стал отталкивать малышку от опасности, но никак не смог сдвинуть её с места. Тогда Хан схватил девочку за подгузник и кинул назад за свою спину. Его резкое движение вызвало атакующий скачок змеи, которая укусила пса за лапу. Отважному лохматому питомцу оказали скорую медицинскую помощь, и пес-герой выжил.

Двухлетнюю девочку Ханну Кууск спас домашний попугайчик Вилли. Хозяйкой попугая была нянечка малышки, которая испекла пирог, и оставила остудить его на кухне, а сама вышла из комнаты. Вдруг стали раздаваться громкие крики говорящего попугая, типа «Мама, малыш». Нянечка прибежала на кухню и увидела подавившуюся пирогом Ханну с посиневшими губками. Малышка задыхалась, тогда няня с помощью маневра Геймлиха, помогла девочке выплюнуть застрявший кусок пирога. Невероятно, но попугайчик Вилли за проявленную активность был даже представлен местной службой красного креста к награде.

Известен случай, когда девушка-подросток поздно вечером возвращалась с вечеринки домой, сокращая путь через небольшой лесок. Навстречу ей встретился жестокий насильник, который потащил юную жертву в ближайшие кусты, не заметив там мирно дремавшего дикого оленя. Злоумышленник стал душить девушку ремнем. Рассвирепевший от такого бесчеловечного поступка олень молниеносно налетел на обидчика. Бодая его рогами, олень прогнал насильника прочь. Девушка осталась жива.

Однажды на сёрфингиста Тодда Эндриса напала огромная пятнадцатифутовая акула. Она попыталась добраться до его него, однако ей помешала серфинговая доска. Тогда зубастая хищница развернулась и снова напала. Не растерявшись, Тодд с силой стал ногами отбиваться от неё. Однако морская хищница не испугалась, а снова и снова направлялась в атаку на парня. Серфингист обессилел и отчаялся, как вдруг его окружили дельфины. Они образовали защиту от нападавшей акулы в виде спасительного живого круга из своих тел. Тогда спасенный парень смог поймать попутные волны, и доплыл до берега.

А лабрадору Нанук в портовом городе Малаги даже присвоили статус национального героя за спасение тонущего мужчины. Благодаря отличному зрению и умению превосходно держаться на воде и плавать, собака заметила далеко в воде беспомощного человека, кинулась ему на выручку и спасла утопающего.

Люди привыкли, что домашние животные – это верные друзья человека, и принимают как должное то, что они любят своих хозяев ни за что, просто так. Домашние питомцы развлекают человека и делают жизнь больных, престарелых людей и инвалидов не такой одинокой и безрадостной. Кроме того, во время серьезной опасности, надвигающейся беды и в чрезвычайно экстремальных ситуациях, несущих угрозу людям, именно на них может рассчитывать человек для своего выживания и сохранения здоровья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх