На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

При возведении Крымского моста уже обнаружили около миллиона артефактов

Порядка миллиона ценных археологических находок уже сделали на территории возведения знаменитого моста через Керченский пролив, и это еще явно не предел. На недавнем заседании, посвященном строительству нашумевшего сооружения, российские чиновники и ученые обсудили важность сохранения культурного наследия, которое постоянно обнаруживается здесь (esoreiter.ru).

Во время работы, стартовавшей в 2014 году, общая площадь раскопок составила свыше 56 гектаров, при этом количество найденных артефактов может вскоре перевалить за миллион. Таким образом, 19-километроыый мост не только соединил Крым с континентальной Россией, но и подарил нашей стране множество ценнейших археологических находок.

Сообщается, что более сотни тысяч из них представляют большой научный интерес, а потому будут или уже переданы в отечественные фонды музеев. Одними из таких культурных учреждений оказались Таманский музейный комплекс и Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

Наибольшая концентрация находок, по словам археологов, наблюдается на подходах к мосту. Там, к примеру, был обнаружен фрагмент терракотовой скульптуры, имеющий форму мужской головы. Артефакт неожиданно нашли во время подводных раскопок, когда дайверы изучали скопление древней керамики. Предполагается, что голова принадлежала статуе, изображавшей некое древнегреческое божество.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх