На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Ученые не могут понять, почему на астероиде Рюгу нет пыли

Проанализировав кадры, произведенные немецким спутником MASCOT lander, ученые заметили, что поверхность астероида Рюгу не содержит пыли. (esoreiter.ru)

Считается, что астероид Рюгу образовался в результате обрушения более крупного тела приблизительно 700 миллионов лет назад. На нем нет атмосферы, которая могла бы защитить от пыли, проходящей сквозь Солнечную систему. По сути, это микроскопические «ракеты», бомбардирующие поверхность астероида и разбивающие ее на фрагменты пыли. Точно такая же пыль обнаружена на Луне и астероиде Веста.

Осенью 2018 года немецкий зонд сделал фотографии поверхности Рюгу с высоким разрешением, на которых не обнаружилось никаких мелких частиц. Разрешение при фотографировании было выставлено на 100 микрометров, что по толщине близко к листу бумаги.

Планетолог Ральф Яуманн говорит, что спустя несколько десятков миллионов лет на поверхности обязательно должна появиться пыль, но если ее нет, то на астероиде проходят какие-то физические или геологические процессы, избавляющие космическое тело от пыли.

Как считает Яуманн, астероид Рюгу может скрыть пыль в пористых камнях или же глубоко внутри космического тела. Когда же астероид встряхивается от метеоритного удара, частицы проваливаются через небольшие трещины к центру астероида.

Существует и другая версия событий: пыль распыляется в космос вместе с летучими газами, которые возникают при нагревании солнечным светом кусочков льда.

По данным зонда OSIRIS-REx NASA, астероид Бенну извергает в космическое пространство потоки мелких пород. Однако Яуманн полагает, что этот вариант не подходит для Рюгу. Последние исследования астероида показали, что на нем меньше минеральных составляющих, чем на Бенну.

У исследователей из Университета Аризоны есть другое объяснение пылевых потоков Бенну. Возможно, очень частые изменения температуры на поверхности астероида, заставляют ломаться большие камни, выпуская частички пыли в космос, словно надломленный крекер.

Исследователи считают, что нечто подобное происходит на Рюгу, просто зонд Hayabusa2 находится не в том положении, чтобы разглядеть это явление. Однако осколки камней способны создавать значительно больше пыли. Возможно, ответ на эту загадку мы сможем узнать, как только Hayabusa2 в 2020 году пришлет на Землю образцы грунта, взятые из недр Рюгу.

Андрей Ветров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх